В Красноярске завершился девятый этап многодневной ультра-марафонской велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, протяженность которого от стартовой точки в Томске составила 559 км. Дополнительные сложности гонщикам создали четыре участка грунтово-гравийной дороги общей длиной 15 км.

Главным событием этапа стала попытка испанца Патрисио Дусе, главного аутсайдера гонки, уйти в отрыв. Со старта он уехал от индийца Амита Самарта и догонял бразильца Марсело Флорентино Соареса, но технические неприятности помешали ему сотворить сенсацию – дважды у него прокололо колесо, а также вышел из строя задний переключатель скоростей. В итоге Дусе снова финишировал последним.

Победителя этапа вновь выявляли россиянин Владимир Гусев и немец Пьер Бишофф, но на общем зачёте победа Гусева на этом отрезке не сказалась, поскольку после одного схода он переместился в младшую квалификацию и не претендует на победу. Лидером остаётся Бишофф, который опережает датчанина Микаэля Кнудсена больше чем на 12 часов.

Десятый этап стартовал в Красноярске и финиширует в Иркутске. Это второй по протяженности отрезок всей гонки, длина которого составляет 1095 км. Ожидается, что велосипедисты финишируют через 37 часов после старта.