В ноябре сборная России по пляжному футболу заняла третье место на Межконтинентальном кубке. Как оцените выступление команд?

– Мы всегда ставим перед собой максимальные задачи, поэтому в Дубай ехали за победой. Хотели реабилитироваться перед болельщиками за не очень хороший сезон: мы не отобрались на чемпионат мира, заняли третье место в Евролиге. По ходу Межконтинентального кубка у нас также многое не получалось, поэтому в сложившейся ситуации мы были довольны третьим местом.

– Основной вратарь сборной Андрей Бухлицкий, пропускавший тот турнир, назвал поражение от Бразилии со счётом 0:7 в полуфинале «изнасилованием». Согласны ли вы с его оценкой?

– Он сказал это на эмоциях. После этого мы с Андреем поговорили, он признался, что высказался в сердцах. Понимаете, можно проиграть со счётом 5:2, 5:1, но не так разгромно. В такой ситуации сложно найти себе оправдание. Если называть вещи своими именами, то Андрей прав. Единственное, что он мог помягче об этом сказать. Бухлицкому вдвойне обидно, потому что он был травмирован и не мог помочь команде.

– Не успел завершиться прошлый сезон, как вы уже начали подготовку к новому. Удалось отдохнуть от футбола?

– У нас были две недели отдыха, в которые я толком не успел отдохнуть. Единственное, что тренер «Кристалла» составил для сборников щадящий график. Не так давно впервые преступили к тренировкам на песке, до этого занимались исключительно в тренажёрном зале. Уже пятый год не получается особо отдохнуть, поэтому я привык к такому режиму.

– Какие задачи ставятся перед «Кристаллом» на сезон?

– Зимой одна задача – прибавлять в технике и тактике. Кроме того, у нас пришёл новый игрок Андрей Андреев, с которым нужно сыгрываться в команде. Мы должны побеждать во всех турнирах, ведь для «Кристалла» прошлый сезон также был неудачным. Будем работать, прибавлять и возвращать себе титулы, в том числе и в Кубке чемпионов.

– Этим летом вы сделали предложение своей девушке прямо на футбольном поле. Как вам пришла идея и как вы готовились к этому?

– Это произошло после победы в финале чемпионата России. Я очень давно хотел сделать предложение, но не знал как именно. Подумал, что здесь, в Санкт-Петербурге, на футбольном поле, где я счастлив, будет правильно сделать это. Финал состоял из двух матчей. Когда мы выиграли одну из встреч, я поехал за кольцом в надежде, что во втором матче мы также одержим победу. К счастью, все сложилось очень удачно.

– Как ваша девушка отреагировала на предложение?

– Она была в лёгком шоке. Не ожидала, что это случится при таком скоплении болельщиков. Приятно, что зрители поддерживали, хлопали с трибун. Всё произошло очень красиво и запоминающееся.

– Вы рассказывали, что перед матчами устраиваете с партнёром по сборной России Андреем Бухлицким чайные церемонии.

– Да, Андрей очень давно пьёт чай. У него много разных чайников, кружек. Он возит большой чайный набор на все матчи сборных и клуба. Если раньше с ним в церемониях участвовали три человека, то теперь мы собираемся всей командой. У Андрея много разных сортов чая, но мой любимый – пуэр. Его очень хорошо пить перед тренировкой, потому что он сильно бодрит. После него можно отбегать всю тренировку без всякой усталости. Возможно, этих церемоний нам и не хватило в отборе к чемпионату мира и на Межконтинентальном кубке.