Агентство Repucom подвело итоги 2014 года, в котором ОАЭ стало лидером по вложениям денег в европейский футбол. Всего же инвесторы из Азии и Ближнего Востока вложили в мировой спорт 5,2 млрд долларов.

Арабские и азиатские бизнесмены серьезно заинтересовались европейским и американским спортом в 2007 году и спустя семь лет стали лидерами в этом сегменте по сделанным инвестициям. В 2014 году 2,7 млрд (39%) вложенных в мировой спорт долларов имели азиатское происхождение, а 2,5 млрд (37%) – арабское.

В 2014 году Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) заняли первое место по вложениям в европейский футбол. В общей сложности компании этой страны, включая Emirates и Etihad , проспонсировали клубы на сумму в 163 млн долларов.

Стоит отметить, что компании Ближнего Востока являются собственниками ряда клубов, в которые в общей сложности вложили около 1,5 млрд долларов. Арабы владеют полностью или частью четырех английских клубов («Лидс» – Бахрейн, «Ноттингем Форест» – Кувейт, «Манчестер Сити» – ОАЭ, «Арсенал» – Иран), одним французским (ПСЖ – Катар), немецким («Мюнхен 1860» – Иордания) и испанским («Малага» – Катар).