Женская сборная России уступила команде Нидерландов в четвертьфинале Кубка Федерации со счётом 1:3. Сравнивая состав двух команд, мало кто мог предположить такой исход встречи. У капитана нашей команды Анастасии Мыскиной в распоряжении имелись 6-я ракетка мира Мария Шарапова, 17-я ракетка Светлана Кузнецова, 26-й номер мирового рейтинга Екатерина Макарова и молодая, но перспективная Дарья Касаткина, которая идёт на 61-м месте в списке лучших теннисисток мира. 

И если по поводу появления на корте Шараповой, которая была заявлена на парный матч, имелись сомнения, ожидалось, что и без неё девушки справятся с соперницами, которые даже не входят в первую сотню рейтинга WTA. Их первый номер Кики Бертенс занимает в рейтинге 106-е место, Ришель Хогенкамп идёт 141-й, а Синди Бургер и Аранча Рус занимают 185-е и 287-е места, соответственно.

В первой встрече в субботу Макарова достаточно быстро проиграла Бертенс – 3:6, 4:6. Затем на корт «Олимпийского» вышли Кузнецова и Хогенкамп, заставив разнервничаться даже самых спокойных болельщиков. Встреча продолжалась четыре часа, побив рекорд по длительности в матчах Кубка Федерации. В итоге Кузнецова проиграла со счётом 6:7, 7:5, 8:10 и голландки повели уже со счётом 2:0. 

Естественно, что после такого тяжёлого матча Кузнецова вряд ли успела быстро восстановиться, а уже в 12 часов дня в воскресенье ей пришлось играть против Кики Бертенс, которой россиянка уступила со счётом 1:6, 4:6. 

На парную встречу, которая уже ничего не решала, в паре с Касаткиной вместо Шараповой ожидаемо вышла Макарова. Россиянки разгромили соперниц со счётом 6:0, 6:2, но горечь поражения от этого меньше не стала.

Двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России Анна Чакветадзе поделилась мнением с Metro о выступлении подопечных Анастасии Мыскиной.

Что думаете по поводу того, что наш звёздный состав проиграл с таким счётом?
Никто не ожидал такого исхода. Наши девушки были безоговорочными фаворитами, и, казалось, Нидерланды – одна из самых проходимых сборных. В матчах Кубка Федерации важно выиграть первое очко. Макарова этого не смогла сделать, и на Кузнецовой сказывалось давление, она стала нервничать, плюс не лучшая игра в техническом плане. На любого соперника нужно настраиваться как в последний раз, может быть, девушки недооценили соперниц. Всех нужно уважать. Очень болезненное поражение. Дело не в том, что мы проиграли в первом раунде, а кто был соперницами. Думаю, наши недостаточно настроились и повлиял настрой всей команды. Может, мы где-то недостаточно серьёзно отнеслись к встрече.

Кузнецова провела сложный матч в субботу. Может, всё-таки нужно было её заменить?
На Касаткину? Но она в таких ситуациях никогда не была, и казалось, что лучше поставить Кузнецову, потому что у неё больше опыта. Хотя я соглашусь, может, потому что, когда я играла, редко выставляли второй раз игрока, который уступил до этого. Обычно заменяли, если была возможность. Наверное, побоялись, что Касаткина не справится с давлением. Хотя, безусловно, Кузнецова после четырёх часов была как выжатый лимон. Тем более она проиграла, в такой ситуации усталость накатывает в два раза сильнее.

Что думаете по поводу ситуации с Шараповой, которая приехала, но не играла?
Шарапова в Москве не тренировалась, и она была не готова выступать. Ей нужна была поездка в сборную, чтобы по правилам её допустили до Олимпиады. Наверное, немного обидно всем, кто причастен к сборной. Шарапова вроде и в команде, но не играет. Хотя все были и так уверены в победе россиянок.