Вечная участь матча за третье место быть аперитивом перед основным блюдом под названием "финал чемпионата мира по футболу". Вот и поединок в Санкт-Петербурге между сборными Англии и Бельгии стал лишь обещанием грядущего праздника.

Перед его началом у стадиона "Санкт-Петербург" не скапливались толпы фанатов, не звучали яркие песни и не гуляли люди в причудливых национальных нарядах. Основная часть бельгийских и английских болельщиков уже отправились домой, а те, что остались в России, вели себя достаточно скромно.

Матч за третье место Бельгия - Англия. Репортаж со стадиона "Санкт-Петербург"

Оно и понятно. Команды Англии и Бельгии явно рассчитывали на большее. Обе сборные остановились в шаге от выхода в финал. Англичане уступили хорватам в дополнительное время, а бельгийцы проиграли французам с минимальным счётом. Чувство разочарования от поражения в полуфинале оказалось гораздо сильнее желания громко хлопнуть дверью в матче за третье место.

Болельщики двух команд буквально растворились на трибунах стадиона "Санкт-Петербург". И если англичане временами напоминали о себе фирменным пением и звуками громких барабанов, то бельгийцев и вовсе было не слышно. Самой же запоминающейся кричалкой на арене было громогласное: "Россия! Россия!". Действительно, российских болельщиков на трибунах было подавляющее большинство.

На поле бельгийцы оказались сильнее экспериментального состава английской сборной. Голы Тома Мёнье и Эдена Азара принесли "красным дьяволам" бронзовые медали. Санкт-Петербург же попрощался с чемпионатом мира. Уже 4-го августа "Зенит" проведёт здесь первый домашний матч чемпионата России. Хочется верить, что атмосфера праздника на трибунах плавно перетечёт и на поединки внутреннего первенства.

Metro публикует галерею фотографий болельщиков с матча за третье место между Англией и Бельгией.