На последнем этапе Кубка мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice сын Вячеслава Лаврова, майка которого висит в Зале славы СКА, вошел в десятку лучших, однако он все чаще думает об уходе из сборной – слишком много времени отнимает хоккей.

Темперамент тренера и эмоциональность гонщика по льду кажутся диаметрально противоположными.

Для этого и бегаю с горы, чтобы адреналин, который не могу выплеснуть на тренерском мостике, находил свой выход здесь. Разумеется, это два разных человека, которые и формируют личность.

Что же будет, когда вы завершите карьеру спортсмена?

Сейчас тренерская работа в команде МХЛ «Ред Булл» выходит на первый план – уровень стал очень серьёзный. Не берусь сейчас загадывать, соберусь ли уходить, что будет дальше, но совмещать с каждым годом становится сложнее, да и с молодыми соперниками соревноваться всё труднее.

Если уходить из сборной, то как вы это видите? Когда появится преемник?

Я стараюсь общаться с ребятами, которые занимаются этим видом спорта в России, делюсь опытом, после каждой гонки пишу отчёт, как все прошло, что произошло, что понравилось, что нет. Надеюсь, это находит отклик. Дай бог, найдётся преемник, который сможет продолжить мои традиции и успехи.

Можно сказать, что этот вид спорта позволяет вам реализовать амбиции профессионального спортсмена, чего не получилось в хоккее?

У меня с детства была мечта надеть свитер сборной России по хоккею. К сожалению, из-за проблем со здоровьем пришлось закончить с ним. Был рад, когда появилась возможность надеть свитер команды сборной – на коньках, в хоккейной форме, правда, без клюшки и шайбы.

Есть ли коммерческая составляющая у вида спорта?

Есть поддержка со стороны компании-организатора спортсменам из топ-рейтинга. Есть премиальные, которые выделяются ребятам, занявшим призовые места, но большинство вынуждено летать за свой счёт, бронировать гостиницы. Мы сейчас находимся в поисках спонсоров, но, к сожалению, найти человека, который в нас бы вложился, тяжело. И это ещё одна причина, из-за которой приходится заканчивать с видом спорта.