Metro уже сообщало, что полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук может уехать в Казахстан. Сегодня украинец подписал контракт с «Кайратом».

– Я очень рад тому, что мне удалось перейти в этот клуб, – сказал официальному сайту «Кайрата» Тимощук. – Очень долго общался с президентом, был на матче, смог посмотреть уровень футбола и оценить команду, поэтому с удовольствием принял предложение.

Одним из вариантов развития карьеры Тимощука был контракт с «Зенитом-2», куда его приглашали в качестве играющего тренера, однако Анатолий решил пока из большого футбола не уходить.

В «Кайрате» Тимощук будет работать под руководством хорошо знакомого российским болельщикам Владимира Вайсса. Первоочередной задачей его команды станет выход в групповую стадию Лиги Европы, выступления в которой алмаатинцы начали с выездной победы над «Црвеной Звездой».

Ранее также сообщалось, что "Кайрат" предложил контракт и другому игроку "Зенита" – Александру Кержакову. Вроде бы, он даже собирался приехать в Казахстан на переговоры, но эта история продолжения пока не получила.

Мнение эксперта

Айдын Кожахмет, обозреватель Vesti.kz

От Тимощука, наверное, не ждут чего-то сверхъестественного. Все понимают, что это игрок, который должен добавить солидности средней линии и стать связующим звеном между обороной и атакой. Но внимание к нему будет повышенное, все-таки это первый победитель Лиги чемпионов в истории нашего чемпионата.

Раньше в Казахстан частенько заезжали доигрывать звезды из России и Украины. Самое яркое впечатление произвели Андрей Тихонов, Егор Титов и Максим Шацких, которые выступали в "Локомотиве" в 2009-м году. Особенно запредельный уровень показывал Тихонов. Стоит также отметить Олега Веретенникова. Он даже в 38 лет стелился в подкатах в товарищеских матчах против любителей.

Но затем в Казахстане было принято решение: установить лимит на возраст иностранцев, и старше 30 лет исполнителей привозить уже не получалось. В этом году это дурацкое правило убрали и сразу появился Сычев. Теперь, вот, Тимощук. Однозначно такие футболисты нашему чемпионату необходимы. Это будет полезно с маркетинговой точки зрения, в первую очередь. Ну и молодым опыт этих парней пойдет на пользу.