Сборная США выиграла женскую эстафету 4х100 м на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В составе команды выступали Тианна Бартолетта, Эллисон Феликс, Инглиш Гарднер и Тори Боуи. При этом американские бегуньи смогли выйти в финал только после громкого скандала и второй попытки.

В предварительном забеге спортсменки потеряли эстафетную палочку. После второго этапа Эллисон Феликс просто кинула палочку в партнёршу по команде Инглиш Гарднер, в результате чего палочка упала. Американки подняли её и завершили забег на последнем месте. Однако после финиша сборная США подала протест, заявив, что передать эстафету помешала толкнувшая Феликс бразильянка. В ответ Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила, что США действительно помешали соперницы и разрешила американкам перебежать эстафету. Причём делала сборная США это в полном одиночестве и соревновалась не с соперницами, а со временем – они с лёгкостью превзошли время последних квалифицировавшихся в финал – 42,70 секунды, пробежав эстафету за 41,77 секунды. В итоге пострадали не только бразильянки, которых дисквалифицировали за созданную помеху, но и китаянки, которые ранее вышли в финал, но из-за обжалования результатов американками потеряли место в решающем забеге. Китай также подал протест, но IAAF его не удовлетворил.

В финале действующие олимпийские чемпионки из США заняли первое место (41,01), серебро взяла сборная Ямайки (41,36), а третьими стали британки (41,77).

Возникли проблемы и у мужской эстафетной четвёрки из США. В забеге 4х100 м американцы финишировали третьими, однако их лишили бронзы, поскольку IAAF усмотрела нарушение при первой передаче эстафеты от Майка Роджерса Джастину Гэтлину. Бронзовые медали достались канадцам, которые прибежали четвёртыми. Победили ямайцы с Усэйном Болтом, вторыми были японцы.