Мы стоим с Ридом Уайтингом, экспертом по скоростному спуску на коньках, посреди знаменитого бейсбольного стадиона "Фенуэй Парк" (Fenway Park). 38-летний бывший райдер показывает на треугольный трамплин ближе к финишу:
– Вот уникальное препятствие: – Прыгать через него не хочется, потому что улетишь, если возьмёшь высоко. Но и проехать по нему нельзя...
Впрочем, главная особенность трека именно в том, что впервые за девять лет гонки его построили не на открытом  пространстве, а на стадионе. И не каком-нибудь, а домашней арене бейсбольной команды Boston Red Sox, которую часто называют "любимым стадионом Америки".

Знаковая арена
Даже накануне гонки во время квалификационных забегов на трибунах тысячи людей. Пожилая женщина в розовой куртке громко переживает за, кажется, всех потенциальных участников. Она представляется жительницей Бостона Дженнифер и довольно оглядывается:
– Я обожаю "Фенуэй Парк"! Хожу сюда на матчи и концерты сколько себя помню.
Но сегодня Джен, как она просит себя называть, прежде всего пришла посмотреть на "классный новый вид спорта". Её муж, покачивая седыми волнистыми усами, свисающими почти до плеч, добавляет:
– Думаю, скоростной спуск со временем станет олимпийским видом спорта.

Интерес к адреналину
В вечер гонки к 37-тысячному стадиону стекаются зрители. В Бостоне дует сильный холодный ветер, поэтому многие оборачиваются в пледы. 20-летний темнокожий студент Моисей активно трясёт белой светящейся палкой, болея то за одного, то за другого райдера. За билет он выложил 30 баксов.
– Я никого из них не знаю, но это неважно, – со смехом признаётся он Metro. – Это ведь такой адреналин!
27-летние инженеры, окончившие Гарвард, Патрик и Джим пришли по бесплатным билетам, доставшимся через сотрудника стадиона.
– Я играю в хоккей всю жизнь и чувствую, что тоже мог бы так спуститься, – объясняет свой интерес  Патрик  добавляет. – Обожаю спорт! Это как любимый сериал, в котором бесконечное количество сезонов и нет сценария.
По мнению российского райдера Германа Титова, в нашей стране скоростной спуск никогда не соберёт платного зрителя. Напомним, на этапы Red Bull Crashed Ice в России вход свободный.
– В Америке другая культура спорта, – говорит Герман Metro. – Баскетбол, НХЛ, американский футбол, бейсбол – здесь каждый матч собирает полный стадион, а люди выкладывают достаточно большие деньги за билет.

Три победы
К радости американских болельщиков во всех трёх зачётах в Бостоне победили спортсмены из США: двукратный чемпион мира Кэмерон Наас, действующая чемпионка Аманда Трунцо и Джо-Джо Веласкес, который обогнал всех юниоров. Наши спортсмены не вошли в топ-10.

"Я хоккеист и попробовал бы спуститься с горы, но рядом нет места для тренировок. Это очень интересный спорт".
Патрик, инженер из Бостона

Неспортивные факты из жизни "Фенуэй Парка"

Арену на 35 тысяч зрителей построили в 1912 году. С тех пор там проходят не только спортивные мероприятия.

  • 6 июня 1914 года здесь показали трёх слонов, которых для Франклин Зу Парка купили... дети.
  • 23 мая 1915 года 15 тыс. человек почтили память погибших в Испано-американской войне.
  • 8 августа 1920 года Джон Филип Суза, придумавший марш, ставший гимном США, выступил с оркестром.
  • 4 ноября 1944 года Франклин Рузвельт выступил здесь с речью, после чего его переизбрали президентом.
  • 6 сентября 2003 года рок-музыкант Брюс Спрингстин и его группа дали на стадионе крупнейший концерт.
  • 14 сентября 2010 года на стадионе, где сняли сцены "Города воров", прошла премьера этого фильма.