«Всё шло нормально. Я двигался по восходящей и после двух аренд перешёл в «Ростов» перед началом переходного сезона-2011/12. В Ростове-на-Дону я стал игроком основы, отыграл с десяток матчей, чувствовал, что мне доверяют. Но летом поменялось руководство. Тогда со мной и ещё несколькими парнями поговорили, объяснив, что тренироваться с командой мы больше не будем. Это было в конце августа, когда вот-вот трансферное окно должно было закрыться».

Свою невесёлую историю некогда один из самых талантливых крайних защитников России Александр Хохлов рассказал мне за чашкой горячего шоколада в начале 2013 года. Бывший капитан молодёжки «Зенита» уже год как сидел без дела. Он был уверен, что после ростовских злоключений его оговорили, и теперь футбольное сообщество считает его скандалистом и не хочет иметь с ним дела.

Другие игроки, которым вместе с Александром закрыли вход на тренировки «Ростова», со временем трудоустроились. Один Хохлов оказался у разбитого корыта.

«Было ясно, что не позволять нам тренироваться с командой – не законно, ведь у всех на руках были контракты. Поэтому мы приходили на клубную базу, нам выдавали мяч, стойки, и мы проводили что-то типа своего мини-занятия. Причём не на поле, а в стороне от него. Нас подталкивали к тому, чтобы мы не выдержали и либо нарушили режим, либо согласились расторгнуть контракты в одностороннем порядке, чтобы клубу не пришлось платить нам неустойку. Но мы держались».

Доходило до идиотизма: «Нас даже не пускали в столовую. А когда я получил небольшую травму и обратился к врачу команды, он мне помог. Но на следующий день ко мне подошли и прозрачно намекнули, чтобы я так больше не делал. Стало ясно, что могу подвести доктора, нормального мужика. Потому в дальнейшем консультировался с ним неформально».

Эпопея закончилась в конце 2011-го: «Мы писали жалобы в клуб, потом – в Российский футбольный союз. Сначала нам отвечали просто: «Вы врёте!» Дело в том, что игрокам в «Ростове» тогда задерживали зарплату. Некоторые журналисты писали, что мы просто устроили забастовку по этому поводу. Разумеется, это чушь! Мы все в России живём, к периодическим задержкам относимся спокойно. К тому же деньги нам в конце концов выплатили. Потом уже чиновники разобрались, погрозили клубу пальчиком, а нам присвоили статус свободных агентов. Сезон к тому времени уже закончился».

На уровень выше ФК «Ростов» ни один из футболистов, которые оказались вовлечены в ту историю, так и не поднялся. Олег Иванов в 2008-м ездил на чемпионат Европы, откуда привёз бронзу, а сегодня играет за «Терек». Алексей Ребко в 16-летнем возрасте играл за основу «Спартака». Сегодня он, кажется, в «Амкаре». Андрей Прошин после Ростова-на-Дону играл в Долгопрудном и Дзержинске. Право на Артёма Кулешу принадлежит петербургскому «Динамо», которое со дня на день может прекратить своё существование. Карьера Александра Хохлова так по-настоящему и не возобновилась.

Сегодня «Ростов» снова один из самых обсуждаемых клубов страны. Выиграв Кубок России, он не прошёл лицензирование для участия в еврокубках и уступил место в Лиге Европы «Спартаку». Конечно, разговоры о том, что всем рано или поздно воздаётся по заслугам, часто ерунда на постном масле. Но в данной ситуации сам «Ростов» мне не жаль. А его болельщикам рекомендую воспринять эту ситуацию как расплату за старые ошибки. Кто осенью 2011-го мешал фанатам выступить в поддержку своих игроков? Но они, видимо, готовы писать письма президенту, только когда их команда выигрывает Кубок России. Ладно, пишите письма.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.