Инвестор и руководитель португальского клуба «Униао Лейрия» рассказал Metro о команде и её российских футболистах – Юрии Бавине, Алексее Панфилове, Павле Дронове и Томасе Рукасе, воспитаннике «Автово».

В «Униао Лейрия» собралась целая российская колония. Как так получилась?

У команды русские корни. В настоящий момент я являюсь инвестором и руководителем клуба. Что касается этих ребят, то мы их хорошо знали до этого, были уверены в них.

Как в Португалии отнеслись к такому количеству российских футболистов?

Никаких вопросов не было. Мы и сами понимаем, что перебора русских здесь быть не должно. Будем держать планку в четыре футболиста – не более, чтобы не было никаких группировок. На сегодняшний день ребят встретили в команде очень хорошо.

Можно назвать третий португальский дивизион шагом назад для ребят? Всё-таки Дронов с Панфиловым – воспитанники «Зенита».

Ни в коем случае. Это их первый европейский опыт, а чемпионат здесь сильный, по некоторым играм не уступает нашей Футбольной национальной лиге. К тому же за ними постоянно следят скауты из Европы, а это очень важно.

Интересен путь Рукаса: «Автово» – «Сибирь» – «Локомотив» – «Лейрия». Можно ожидать очередного повышения?

Судя по тем качествам, что у него есть, это может быть и «Бенфика», и «Спортинг», и «Порту», и, может быть, другие команды. Главное – правильно развить их здесь, в «Униао Лейрия».

Ваше агентство уже давно работает с ним. Можно было несколько лет назад спрогнозировать такой прогресс?

Ну а как вы думаете? Человек ростом 191 см, с рабочей левой ногой, который будет тренироваться в пятидневном рабочем ритме каждую неделю. Наверняка из Рукаса должен получиться хороший футболист. Если его психологические качества будут соответствовать, он очень быстро окажется в топ-клубе, а может, и нам поможет за короткие сроки попасть в премьер-лигу.

Что можете вообще сказать о школе в «Автово»?

Школа работает очень качественно в тех условиях, которые в ней созданы. Все люди, работающие там, делают это от всей души. Это касается и отношения к футболистам, и поиска молодых ребят. Отсюда и высокое качество работы.

Какие задачи стоят перед «Униао Лейрия»?

Пока идёт формирование команды. В сезоне-2015/16 мы будем бороться за выход в Сегунду, то есть во второй по силе чемпионат Португалии, а в 2017 году планируем выход в премьер-лигу.