Сборная России проверила свои силы в товарищеском матче с французами, который проиграла со счётом 2:4. Перед встречей на арене «Стад де Франс» Леонид Слуцкий отмечал, что именно этот матч должен показать, на что способна его команда на данном этапе. В первом тайме россияне выглядели невыразительно и пропустили два мяча, а во втором раскрепостились и сами забили два, но, правда, подопечные Дидье Дешама тоже не стояли на месте и забили столько же. После матча Слуцкий отметил, что игра разбилась на два разных тайма.

«Если первый тайм сильно разочаровал, то второй внушил сдержанный оптимизм, – заявил наставник сборной. – Можно отталкиваться от этого второго тайма в будущем».

Слуцкий также добавил, что игрокам в первой половине встречи не хватило соревновательного опыта с командами топ-уровня:

«Мы не так часто играем матчи такого уровня и с таким соперником, и, к сожалению, вот этого соревновательного опыта с большими командами нам и немного и не хватило, если говорить о первом тайме».

По мнению заслуженного тренера России по футболу Александра Тарханова, товарищеские матчи не дают полного представления о состоянии национальных команд.

– Первый тайм выглядели неважно, во втором забили два гола, но всё равно видно, что французы сильнее на данном этапе, – сказал Тарханов Metro. – Я смотрел и Англию с Голландией товарищеский матч, но в любом случае, товарищеский матч – это другое. Много замен проходит, поэтому, естественно, идёт ротация состава, меняется схема игры, здесь много нюансов. Поэтому сложно делать выводы, чемпионат Европы – это совершенно другое. Будет другой настрой, другая подготовка и каждая команда улучшит свою игру. Англичане тоже не должны были проиграть, но проиграли, хотя игра была хорошая, равная, обе команды атаковали и создавали много моментов.

Именно сборную Англии называют основным соперником россиян по отборочной группе на Евро-2016. Помимо англичан сборная России на групповом этапе сыграет с командами Уэльса и Словакии.

– Конечно, Англия выглядит сильнее нашей сборной, – считает Тарханов.

Непосредственно перед чемпионатом Европы сборная России ещё проведёт товарищеские матчи с чехами (1 июня) и сербами (5 июня). Евро-2016 пройдёт во Франции с 10 июня по 10 июля.