На стадионе "Кэпитал Уан-Арена" В Вашингтоне (США) в середине второй двадцатиминутки регулярного чемпионата НХЛ российский форвард Александр Овечкин забил 741-ю шайбу в НХЛ и тем самым сравнялся с легендарным американским нападающим Бреттом Халлом в списке лучших снайперов лиги. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" переправил шайбу в сетку "Баффало Сэйбрз" – таким образом счет стал 3:1. Ассистировали капитану Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Рекорд по забитым шайбам принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766).

Ранее, 30 октября, сообщалось, что шайба и голевая передача российского форварда принесли команде "Вашингтон Кэпиталз" победу над "Аризоной Койотис" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 2:0. Голы были забиты в концовке матча.

До этого, 14 октября, Овечкин вышел на чистое пятое место в списке лучших снайперов в НХЛ, обойдя канадца Марселя Дионна (731).

Всего Овечкин к данному моменту набрал 1340 (741+599) очков в 1209 матчах.

Россиянин выступает в НХЛ с 2005 года. Он капитан "Вашингтона" и самый результативный российский хоккеист в истории НХЛ. В 2018 год он завоевал Кубок Стэнли. В январе 2017-го Овечкина включили в список 100 величайших хоккеистов за всю историю лиги.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU