Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился с Metro своими мыслями о проходящем плей-офф КХЛ.

«Динамо» выиграло у СКА четыре матча в регулярном чемпионате, а тут – один из пяти.

Понятно же, что плей-офф – другая игра, и оглядываться на регулярный чемпионат не нужно. Было видно, что к концу полуфинальной серии «Динамо» просто устало – всё-таки возраст лидеров дал о себе знать. СКА тоже создавался не один год. Пришла молодёжь, обкаталась. С нападением у команды проблем никогда не было. Нужно было наладить игру в обороне, и в последних трёх матчах мы увидели результат: у «Динамо» шансов почти не оставалось.

Какой прогноз могли бы дать на финал ЦСКА – СКА?

Сложно говорить. У «Динамо» вот лидеров в серии со СКА не хватило, а у ЦСКА их достаточно. Явная тройка лидеров, которая приносит очки, вот и интересно, как с ней справится оборона СКА. «Динамо», к примеру, не смогло использовать игру в большинстве, а ЦСКА в этом плане – один из лучших.

Уже во втором раунде плей-офф короткие серии. С чем это может быть связано?

Это плей-офф. Это совершенно другая психология, совершенно другой настрой. Это тренерская игра. Нужно быстро восстанавливаться, находить решения, перестраиваться. Каждая игра – финал. К тому же смотрите: СКА выиграл последнюю игру, но у «Динамо» там было три попадания в штанги. Забей они, поведи в счёте – что было бы дальше? Всё решается в нюансах, маленьких моментах.