Ли Бойер

Злоключения начались ещё в юности Бойера. В 17 лет он, игрок "Чарлтона", был на 8 недель отлучён от футбола и исключён из состава юношеской сборной Англии за увлечение марихуаной. В 1996-м, уже являясь игроком "Лидса", нетрезвый Ли устроил погром в лондонском Макдоналдсе: швырялся стульями и не брезговал расистскими выкриками. В 2000-м Бойер, находясь в изрядном подпитии, принял участие в избиении арабского студента рядом с ночным клубом в Лидсе. А в 2005 году хавбек прямо во время игры затеял мордобой с одноклубником по "Ньюкаслу" Кироном Дайером.

Крейг Беллами

Самый известный скандал с участием валлийца случился в 2007 году в Алгарве, где его "Ливерпуль" готовился к матчу Лиги чемпионов против "Барселоны". В ходе ночной попойки возник конфликт между Крейгом и защитником Йоном Арне Риисе, который отказывался участвовать в турнире по караоке. Слово за слово, Беллами сбегал за клюшкой для гольфа и жахнул партнёра по ногам. Крейг и раньше славился буйным нравом: в 2004 году бросил стул во второго тренера, а через год был оштрафован наставником клуба Грэмом Сунессом за обвинения во лжи и отправлен в аренду в "Селтик".

Эрик Кантона

Конфликты с партнёрами и тренерами, стычки с арбитрами – чего только не было в карьере Короля Эрика, которого официально нарекли лучшим игроком "Манчестер Юнайтед" в ХХ веке. На это звание не повлиял даже инцидент, который случился в 1995 году во время матча с "Кристал Пэлас". Удалённый с поля Кантона повёлся на провокацию фаната, запрыгнул на трибуну, ударил того ногой в стиле кунг-фу, а затем отмутузил кулаками. Буяна приговорили к 120 часам исправительных работ, дисквалифицировали на несколько матчей и выписали штраф в размере 10 тысяч фунтов. В сборной Франции форварда лишили капитанской повязки.

Диего Марадона

О сложности натуры аргентинца все узнали ещё в первой половине 80-х, в период его выступления за "Барселону". После переезда в "Наполи" ситуация не изменилась. Увлечение наркотиками, рождение внебрачного сына... 15-месячная дисквалификация за употребление кокаина стала началом конца карьеры, "эфедриновый" скандал на ЧМ-94 – решающим ударом. В 2004-м он перенёс сердечный приступ, вызванный алкоголизмом, обжорством и курением, после чего слегка поубавил свой пыл. 25 ноября 2020 года 60-летний Диего умер от внезапной остановки сердца.  

Пол Гаскойн

Среди болезней, от которых лечился Гаскойн, – алкоголизм, булимия, обсессивно-компульсивное расстройство, маниакально-депрессивный психоз. А ведь на заре 90-х Пол считался едва ли не самым талантливым английским футболистом. Увы, в памяти болельщиков он остался наивным ребёнком с желанием веселиться 24 часа в сутки. После того как Гленн Ходдл не взял Гаскойна на ЧМ-98, тот опустил руки – активнее налёг на алкоголь и еду, стал стремительно терять форму. В мае Полу стукнет 55. В Сети периодически мелькают фотки, где на него жалко смотреть: это неопрятный, спившийся старик.

Джордж Бест

"В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни", – шутка Беста блестяще характеризует его образ жизни. Цифры тоже красноречивы. Он сам признавался, что переспал более чем с двумя тысячами девушек (четыре из них носили титул "мисс Вселенная"). Но по-настоящему североирландец был влюблён в джин-тоник. Частенько Беста задерживали в пабах за драки. По молодости печень игрока "Манчестер Юнайтед" справлялась с нагрузкой. Всегда так продолжаться не могло. 25 ноября 2005-го Бест умер в возрасте 59 лет.

Тони Адамс

Защитник "Арсенала" получил унизительную кличку Данки (англ. "осёл"). И было за что. В 1993-м после победы "Канониров" в Кубке английской лиги Адамс решил потаскать на плечах автора победного гола Стива Морроу и неожиданно сбросил его на землю. Бедняга сломал ключицу. Тони дрался в ночных клубах, регулярно штрафовался за управление автомобилем в нетрезвом виде, а однажды был взят под стражу за вождение под воздействием наркотических средств. В 2000 году Адамс основал в Лондоне клинику для помощи спортсменам, страдающим порочными недугами.

Неймар

"Неймар больше почти не тренируется, он приезжает в жалком состоянии, на грани пьянства. Игрок наполнен чувством мести в отношении "ПСЖ". У него полный разрыв с клубом и раздевалкой", – это заявление журналиста RMC Sport Даниэля Риоло взорвало настоящую бомбу в спортивной прессе. Впрочем, бразильский нападающий и раньше не отличался примерным поведением. Полтора года назад он ударил кулаком по голове защитника "Марселя" Альваро Гонсалеса, схлопотав двухматчевую дисквалификацию. Немало было и других удалений за неспортивное поведение. Игрока обвиняли в изнасиловании, домогательствах... Неймару уже 30, и наследника Пеле из него не вышло.