Увольнение главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло и приход на его место Леонида Слуцкого возглавили рейтинг отставок и назначений года, составленный компанией «Медиалогия». Важнейшим событием, последовавшим за этой перестановкой, стало попадание национальной команды в финальную часть чемпионата Европы 2016 года. Кроме того, в этом году произошли изменения и в руководстве российским футболом. На пост президента РФС вернулся министр спорта Виталий Мутко, сменивший Николая Толстых. 

На чемпионате мира по хоккею 2015 года сборная России уверенно прошла матчи, предшествующие финалу. Но, когда дело дошло до решающей встречи с канадцами, хоккеисты «кленовых листьев» буквально «раскатали» на тот момент действующих чемпионов мира (6:1). Наших к тому же оштрафовали за уход со льда во время исполнения канадского гимна.  

Российской сборной по лёгкой атлетике грозит непопадание на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала. Теперь России предстоит устранить все нарушения, а реформу начали проводить с Российского антидопингового агентства (РУСАДА). 

Вчерашняя юниорка Евгения Медведева пополнила список российских фигуристок, способных выступать на международной арене на самом высоком уровне. Дебютировав во взрослом Гран-при, 16-летняя спортсменка уже выиграла финал престижной серии. При этом по сумме баллов она едва не дотянула до мирового рекорда. Кто из фигуристок поедет на чемпионат Европы, пока неизвестно, но каждая девушка способна выступить там достойно. 

Самый известный российский баскетболист Андрей Кириленко в конце августа пришёл к руководству отечественным баскетболом. На момент его прихода Российская федерация баскетбола (РФБ) была отстранена от участия в турнирах под эгидой организации из-за неспособности решить внутренние проблемы. Через три месяца президентства Кириленко санкции с РФБ сняли. 

Многократный чемпион мира летом захотел приобрести российское гражданство и вскоре получил паспорт гражданина России из рук Владимира Путина. Первый бой в статусе российского спортсмена, увы, обернулся для Джонса крахом: британский боксёр Энцо Маккаринелли отправил экс-американца в нокаут. 

Женская сборная России по баскетболу неудачно выступила на чемпионате Европы и потеряла шансы на завоевание олимпийской путёвки в Рио-де-Жанейро. В новейшей истории россиянки не сыграют на Олимпиаде впервые. На Олимпиадах 2004 и 2008 годов женская сборная России выигрывала бронзу. 

Летом в Казани состоялся чемпионат мира по водным видам спорта. В программу соревнований по синхронному плаванию впервые были включены состязания смешанных дуэтов. Первым мужчиной – чемпионом мира в этом виде спорта стал американец Билл Мэй, победивший со своей партнёршей Кристиной Джонс в технической программе. А в произвольной победу праздновали россияне Александр Мальцев и Дарина Валитова.