Ян Кухта
Страна: Чехия
Амплуа: форвард
Откуда: "Славия"
Куда: "Локомотив"
Сумма сделки*: 5 млн

Железнодорожники зимой почти полностью поменяли линию нападения. Ушёл в "Динамо" Фёдор Смолов, покинули клуб Зе Луиш и Виталий Лисакович. Главные надежды в атаке "Локо" теперь связывает с Яном Кухтой, с которым заключён контракт аж на 4,5 года. Это скоростной, техничный игрок с классным ударом, в том числе со "второго этажа". Чех уже успел здорово проявить себя на сборах команды, забивая почти в каждой встрече.

* Здесь и далее – в евро по данным СМИ или Transfermarkt

Шамар Николсон
Страна: Ямайка 
Амплуа: форвард
Откуда: "Шарлеруа"
Куда: "Спартак"
Сумма сделки: 9 млн

Николсон – лишь четвёртый представитель солнечной Ямайки за всю историю нашего чемпионата. Предыдущие трое задерживались у нас ненадолго. Но есть основания полагать, что российское приключение Шамара окажется более продолжительным и успешным. За пару лет нападающий наколотил в бельгийской лиге больше 30 мячей. Кроме того, он регулярно играет и забивает за ямайскую сборную. Возможно, именно такой игрок нужен "Спартаку", который в 18 турах забил всего 20 голов. 

Юри Алберто
Страна: Бразилия
Амплуа: форвард
Откуда: "Интер-насьонал"
Куда: "Зенит"
Сумма сделки: 20 млн

20 миллионов, которые питерцы выложили за лучшего снайпера чемпионата Бразилии, не выглядят чрезмерными. На нападающего претендовали также "Манчестер Сити", "Барселона", "Интер", "Милан", "Арсенал".

Юный форвард выбрал щедрое предложение "Зенита", который, по данным прессы, прописал ему ежегодное жалованье в размере 3 млн евро. С адаптацией у Алберто не должно быть проблем: в невском клубе играют ещё четыре бразильца.  

Хуниор Алонсо
Страна: Парагвай
Амплуа: защитник
Откуда: "Атлетико Минейро"
Куда: "Краснодар"
Сумма сделки: 8 млн

"Быки" в январе расстались с главным тренером Виктором Гончаренко, сделав ставку на иностранца – немца Даниеля Фарке. Одна из его задач – наладить игру в обороне. В этом команде призван помочь 29-летний Алонсо. Выступая в Бразилии, он получал "Серебряный мяч" как один из лучших защитников лиги. Парагваец невероятно работоспособен и не подвержен травмам: в прошлом году провёл 74 матча (в сумме 6641 игровая минута). Это лучший показатель в мире.       

Кристофер Мартинш
Страна: Люксембург
Амплуа: хавбек
Откуда: "Янг Бойз"
Куда: "Спартак"
Сумма сделки: 500 тыс. за аренду (сумма выкупа – 6,4 млн) 

Люксембург числится в конце первой сотни рейтинга ФИФА. Но даже в этой стране появляются на свет футбольные самородки. Мартинша называют одним из них. К слову, на родине он почти не выступал – в 16 лет уехал в "Лион". Там не получилось, зато в швейцарском "Янг Бойз" полузащитник нашёл себя – стал двукратным чемпионом страны, неплохо смотрелся в Лиге чемпионов. Пока "Спартак" арендовал игрока, но у клуба есть приоритетное право выкупа его трансфера.    

Юсуф Языджи
Страна: Турция 
Амплуа: хавбек
Откуда: "Лилль"
Куда: ЦСКА
Сумма сделки: 350 тыс. за аренду (сумма выкупа – 12 млн)

История с презентацией 25-летнего турка наделала много шума, в результате главный редактор CSKA TV Катерина Кирильчева лишилась своего поста. Сам футболист задержится в клубе как минимум до конца сезона – на такой срок рассчитана аренда. На сборах хавбек запомнился искусными подачами со "стандартов" – в этом Юсуфу в команде явно нет равных. При этом Языджи универсален – способен сыграть буквально на всех позициях в группе атаки

Хорхе Карраскаль
Страна: Колумбия
Амплуа: хавбек
Откуда: "Ривер Плейт"
Куда: ЦСКА
Сумма сделки: 300 тыс за аренду (сумма выкупа – 6 млн)

А вот ещё один полузащитник, арендованный "красно-синими", пока не успел впечатлить. В первом же матче за ЦСКА (на сборах против "Рубина") 23-летний игрок умудрился заработать удаление – уже к 33-й минуте он получил две жёлтые карточки. Вряд ли селекционной службе армейцев не было известно, что Карраскаль славится агрессивной игрой и у него проблемы с дисциплиной. Но в клубе верят, что сумеют перевоспитать эмоционального хавбека.

Марк Мампасси
Страна: Украина/ Россия
Амплуа: защитник
Откуда: "Шахтёр"
Куда: "Локомотив"
Сумма сделки: 4 млн

Темнокожий игрок, родившийся в Донецке (его отец – конгоголезец, мать – украинка), является воспитанником "Шахтёра", но за первую команду "горняков" не выступал. Прошлый год он провёл в аренде в "Мариуполе", до недавнего времени играл за юношескую сборную Украины. После перехода в "Локо" о вызовах в неё, очевидно, придётся забыть. Зато игроку уже оформили паспорт РФ. Марк не будет считаться в РПЛ легионером и даже сможет играть за сборную России.