Финал Лиги чемпионов

Когда должен был пройти: 28 мая 2022 года
В каком городе: Санкт-Петербург

"Газпром Арена" должна была принимать финал главного футбольного еврокубка ещё в прошлом сезоне. Тогда из-за многочисленных переносов, вызванных пандемией, матч отдали Порту, а питерский поединок сдвинули на год.

На 68-тысячной арене, которая является самой посещаемой в Восточной Европе, никогда ранее не проходили игры подобного статуса на уровне клубного футбола. Не пройдёт и сейчас. 25 февраля Исполнительный комитет УЕФА принял решение о переносе финала из Петербурга в Париж.     

Гонка "Формулы-1"

Когда должна была пройти: 23–25 сентября 2022 года
В каком городе: Сочи

Предполагалось, что этот этап Гран-при "Формулы-1" станет последним на "Сочи Автодроме" перед переездом гонки в Ленинградскую область на трассу "Игора Драйв". Но ещё до официальной отмены одно за другим посыпались заявления от пилотов: в Россию они не поедут. А затем подоспело и заявление "Формулы": "Мы с грустью и шоком наблюдаем за развитием событий на Украине и надеемся на быстрое и мирное разрешение нынешней ситуации. Мы пришли к заключению, что проведение Гран-при России в нынешних условиях невозможно".

ЧМ по волейболу

Когда должен был пройти: 26 августа – 11 сентября 2022 года
В каких городах: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Красноярск

Поклонники волейбола ждали этот турнир с особым нетерпением, ведь волейбольного первенства планеты в нашей стране не было никогда. Наша команда и так входит в число топовых сборных, а в родных стенах была бы едва ли не главным фаворитом. Увы, во вторник утром Международная федерация волейбола заявила, что "станет искать альтернативную принимающую страну/страны, где глобальная волейбольная семья будет чувствовать себя в безопасности".

Кубок мира по лыжам

Когда должен был пройти: 18–20 марта 2022 года
В каком городе: Тюмень

После олимпийской феерии Александра Большунова число поклонников лыжных в гонок в России резко увеличилось. Многие из них через пару недель собирались в Тюмень, чтобы вживую увидеть финал Кубка мира. Но Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) пошла на поводу у Швеции и Норвегии, которые наотрез отказались отправлять своих спортсменов в Россию. Заодно отменили этапы Кубка мира по ски-кроссу (в Миассе), лыжной акробатике (в Ярославле), а также прыжкам с трамплина среди женщин (в Нижнем Тагиле и Чайковском).

Молодёжный ЧМ по хоккею

Когда должен был пройти: 26 декабря 2022 года – 5 января 2023 года
В каких городах: Омск, Новосибирск 

"У себя дома мы уж точно возьмём золото ЧМ, которое не брали с 2011 года" – в таком ключе рассуждали болельщики, когда проведение форума доверили России. К сожалению, два крупнейших города Сибири (чемпионат должен был стать самым восточным за всю историю) лишены прав на турнир. Власти заявляют, что, несмотря на отмену, все объекты будут достроены, но у омичей и новосибирцев есть сомнения на сей счёт. К слову, взрослый ЧМ, который должен принять Санкт-Петербург в мае 2023 года, пока у нас не отняли. 

Шахматная олимпиада

Когда должна была пройти: 26 июля – 8 августа 2022 года
В каком городе: Москва

Всемирная шахматная олимпиада – командный турнир среди сборных, которые являются членами FIDE. Впервые он был проведён ещё в 1927 году в Лондоне. Россия должна была принимать статусный турнир ещё в 2020 году. Тогда в планы вмешался ковид. Сейчас – ситуация на Украине. "FIDE приняла решение, что 44-я Всемирная шахматная олимпиада, включая соревнования для инвалидов и конгресс FIDE, не будет проводиться в России. Мы сделаем всё возможное, чтобы найти другого организатора", – постановил Совет Международной федерации шахмат.

Евро по кёрлингу

Когда должен был пройти: 19–26 ноября 2022 года
В каком городе: Пермь

Однажды, в 2011 году, наша страна уже принимала чемпионат Европы по кёрлингу среди мужских и женских команд. Тогда он прошёл в Москве. Буквально месяц назад такое право получила Пермь. Турнир должен был дать толчок развитию этого вида спорта в регионе: краевая администрация задумалась о возведении инфраструктуры, в частности крупного центра кёрлинга. Теперь этим планам вряд ли суждено сбыться – после экстренного заседания совета World Curling чемпионат переезжает из России в другую страну.