* Победитель в восьмой паре, "Спартак" – "Йокерит", уже определён. Финский клуб отказался от участия в плей-офф из-за событий на Украине, и москвичи досрочно прошли в полуфинал.

"Ак Барс" – "Авангард"

Действующий обладатель Кубка Гагарина против трёхкратного победителя КХЛ – это противостояние видится центральным на данной стадии. В регулярном чемпионате текущего сезона соперники встречались трижды, и всякий раз успех сопутствовал "барсам" (3:2, 2:1, 3:1). Но вряд ли их стоит считать фаворитами. Лидеры "Авангарда" Арсений Грицюк, Корбэн Найт и Петер Цегларик готовы доказать, что все победы над казанцами их команда приберегла на плей-офф.   

Календарь матчей: 2, 4, 6, 8 марта и при необходимости 10, 12 и 14 марта  

"Барыс" – "Металлург"

"Регулярку" клубы завершили в разных частях таблицы Восточной конференции: "Магнитка" – на первом месте, "Барыс" – на восьмом. Между  соперниками пропасть аж в 23 очка. Команда из Нур-Султана пропускает в среднем одну шайбу за 22,82 минуты – это худший показатель среди всех участников плей-офф. Но утверждать, что "металлургов" ждёт лёгкая прогулка, нельзя. Две последние очные встречи этих оппонентов (в начале января) остались за "Барысом".   

Календарь матчей: 1, 3, 5, 7 марта и при необходимости 9, 11 и 13 марта

"Трактор" – "Нефтехимик"

Это будет лишь второе противостояние команд в Кубке Гагарина, ранее их пути пересекались на аналогичной стадии в сезоне-2017/18. Тогда челябинцы победили в серии – 4-1. Сейчас "Трактор" тоже фаворит. В общей таблице "регулярки" они разделили лидерство с "Металлургом", в их составе есть Владимир Ткачёв (на фото) – по мнению многих, лучший российский игрок на Олимпиаде-2022.  

Календарь матчей: 1, 3, 5, 7 марта и при необходимости 9, 11 и 13 марта

"Салават" – "Сибирь"

Уфа и Новосибирск тоже лишь раз встречались в плей-офф. Было это в 2011 году, когда они, как и сейчас, заняли 3-е и 6-е места на Востоке соответственно. "Салават Юлаев" не оставил сопернику шансов (4-0), а вскоре взял Кубок Гагарина. В текущем сезоне клубы дважды играли между собой, и в обоих случаях побеждала "Сибирь" (3:1, 3:2 ОТ). Это противоборство в шутку называют финским: в командах по 4 представителя "суоми", которая, напомним, одолела нас в финале пекинских Игр.

Календарь матчей: 2, 4, 6, 8 марта и при необходимости 10, 12 и 14 марта  

ЦСКА – "Локомотив"

Эта пара крайне интересна тренерской дуэлью. Год назад Игорь Никитин, возглавляя ЦСКА, выбил "Локомотив" из плей-офф. Вскоре после старта нового сезона 48-летний специалист был назначен на пост наставника "Локомотива". Армейцев же чуть ранее принял Сергей Фёдоров, с которым клуб намерен спустя три года вернуть себе Кубок Гагарина. Насолит ли Никитин своим "бывшим" или Фёдоров докажет, что его напрасно называют начинающим и неопытным?

Календарь матчей: 1, 3, 5, 7 марта и при необходимости 9, 11 и 13 марта

"Динамо" Минск – СКА

На протяжении всего регулярного сезона питерцы шли в тройке лидеров Запада, а в конце года оккупировали первую строку. Для минчан само попадание в плей-офф стало успехом, но там они будут биться не на жизнь, а на смерть. За проигрыш их никто не осудит, а вот рулевого СКА Романа Ротенберга (на фото) в случае осечки разнесут в пух и прах.

Календарь матчей: 2, 4, 6, 8 марта и при необходимости 10, 12 и 14 марта

"Динамо" Мск – "Северсталь"

Динамовцы – двукратные обладатели Кубка Гагарина, но после 2013 года они не способны выйти даже в полуфинал. Очередная попытка тоже будет не из простых. "Сталевары" под началом Андрея Разина демонстрируют пусть и нестабильную, но зрелищную, результативную игру и способны победить практически любого. Отдельная интрига связана с Вадимом Шипачёвым: капитан "бело-голубых" и сборной России является воспитанником череповецкого хоккея.  

Календарь матчей: 2, 4, 6, 8 марта и при необходимости 10, 12 и 14 марта


Эксперт. Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

- Если вы не Ванга, ни в одном из семи противостояний не сможете заранее предугадать победителя. Это будут интереснейшие игры, настоящие сражения со множеством интриг: у кого меньше травм и длиннее скамейка, у кого лучше молодёжь... Думаю, болельщиков ждут зрелища покруче тех, что они видели на прошедшей Олимпиаде.