Герой Коморских островов

То, что в условиях пандемии Кубок Африки проводится, уже можно считать достижением. Но, разумеется, губительный вирус не мог не вмешаться в жизнь команд. Перед матчем с хозяином турнира Камеруном сборная Коморских островов осталась без единого из трёх внесённых в заявку вратарей. Основной голкипер Салим Бен-Буана травмировался в игре группового этапа с Ганой, а двое его сменщиков, Али Аамада и Мойад Уссейни, сдали положительные тесты на ковид.

Бедным коморцам пришлось определять, кто из полевых футболистов встанет в "рамку". Выбор почему-то пал на номинального левого защитника Шакера Аль-Хадура, чей рост составляет смешные для вратарской позиции 172 сантиметра. 30-летнему игроку, выступающему за "Аяччо" во втором дивизионе Франции, пришлось скотчем заклеить 16-й номер на футболке, превратив его в 3-й.

На фоне Камеруна Коморские острова изначально выглядели аутсайдером, теперь же и вовсе ожидалось избиение младенцев. Вдобавок на 7-й минуте команда из-за удаления осталась вдесятером...

Но в итоге всё закончилось "всего лишь" поражением со счётом 1:2, причём Коморы до последней секунды пытались вырвать ничью. В ряде эпизодов Аль-Хадур проявил себя как первоклассный голкипер, в частности, при счёте 0:1 совершил два впечатляющих сейва в течение пары секунд.

Странный судья

В матче группового этапа Тунис – Мали (0:1) главный арбитр Джанни Сиказве (на фото) умудрился два раза преждевременно дать финальный свисток. Сначала он сделал это на 86-й минуте, затем – за 13 секунд до истечения положенных 90 минут. Почему рефери не добавил ничего к основному времени, тоже осталось загадкой: во втором тайме было удаление, два пенальти, 9 замен. Через полчаса приняли решение доиграть 3 минуты, но тунисцы в знак протеста на поле уже не вернулись.

История с гимном

Буквально через несколько часов после матча Тунис – Гамбия встречались другие команды группы F – Мавритания и Гамбия. Здесь организаторы оплошали ещё до стартового свистка. Вместо гимна Мавритании они поставили совсем другую мелодию. Казалось бы, неловкость быстро устранят, но звукорежиссёры стадиона ещё дважды включали что-то совсем не то. В итоге они сдались и переключились на гимн Гамбии. Инцидент вызвал разную реакцию среди мавританцев. Кто-то из них от души посмеялся, кто-то остался недоволен. Лучше всех отреагировали сами футболисты. Они исполнили гимн вживую, без всякого музыкального сопровождения.

Ночное тестирование

В матче открытия Кубка Африки сборная Камеруна одолела Буркина-Фасо – 2:1. Ещё до этой игры наставник буркинийцев Фирмин Сану был в бешенстве. Всё дело в процедуре сдачи тестов на ковид. Сперва в отель сборной прибыла медицинская бригада, которая не имела отношения к Конфедерации африканского футбола. Команда тестироваться отказалась. "Настоящих" медиков ждали на следующий день, игроки специально не тренировались, но бригада приехала ночью, всех перебудила, к тому же вместо ПЦР взяла анализ на антигены. Кстати, тесты брали не за двое суток до начала игры, как предписывает регламент, а гораздо позже. Девять из них оказались положительными.

Вратарь начудил

В матче против Сьерра-Леоне сборная Кот-д’Ивуара вела в счёте 2:1 вплоть до 3-й компенсированной минуты. А потом вратарь "слонов" Бадра Али Сангаре (на фото) совершил непростительную ошибку. В попытке избежать углового 35-летний голкипер, всю карьеру проведший в клубах средней руки, выронил мяч из рук. Тот достался сопернику, который вырвал сенсационную ничью – 2:2. Впрочем, она не помешала ивуарийцам выйти в плей-офф с первого места.

Скандал с Лемина

Полузащитник сборной Габона Марио Лемина, когда-то выступавший за "Ювентус", пропустил первые два матча на Кубке Африки. Официальная причина звучала вполне естественно: заражение коронавирусом и его последствия. Но всезнающая пресса раздобыла другую информацию: 28-летний футболист и его партнёр по сборной, Пьер-Эмерик Обамеянг, накануне турнира были замечены на вечеринке и прибыли в расположение национальной команды пьяными. На эти слухи Лемина отреагировал решительно: завершил карьеру в сборной.

– Мне очень больно от того, что нашу команду окружают лишь лжецы. Удачи ей на турнире, – бросил габонец напоследок.

Хитрый Бенджамин

В матче группового этапа со сборной Ганы команда Габона спаслась от поражения на 88-й минуте (1:1). Ганцы так расстроились из-за потери очков, что после игры устроили на поле потасовку, в ходе которой нападающий Бенджамин Тетте ударил кулаком по лицу габонского форварда Аарона Бупендзу. Тот рухнул на газон. Судья, проморгав эпизод, принялся искать обидчика, чтобы показать ему красную карточку. Хитрый Тетте тем временем убежал с поля и заперся в раздевалке. Арбитру потребовалось несколько минут, чтобы определить виновника. В итоге карточка всё же была показана, но заочно. Ганцы сенсационно не вышли из группы, Габон проиграл буркинийцам в 1/8 финала.