Олимпийская Цусима

Германия – Россия – 16:0
Олимпийские игры 1912 года

На Олимпиаду в Стокгольм Российская империя отправила почти 200 спортсменов, которые выступали почти во всех видах спорта. Золото не досталось никому. Больше всего оконфузились футболисты. В первом матче они уступили финнам – 1:2, а в утешительном турнире были биты Германией со счётом 0:16. При этом соперник играл далеко не сильнейшим составом. Нападающий Готфрид Фукс забил сразу десять мячей. Это поражение, которое в России назвали "олимпийской Цусимой", остаётся самым крупным в истории нашей национальной команды.  

Девять мячей заирцам 

Югославия – Заир – 9:0
ЧМ-1974. Первый групповой этап

Сборная Заира (ныне ДР Конго) никогда не хватала с неба звёзд. Но каким-то образом команда смогла квалифицироваться на мундиаль 1974 года. После довольно достойного поражения от Шотландии (0:2) "Леопарды" попали под горячую руку югославам, которые девять раз поразили их ворота. Потом был ещё разгром от Бразилии – 0:3. Заняв последнее место в группе, африканская команда бесславно покинула турнир. Любопытно, что в том же году она выиграла Кубок африканских наций. Но на чемпионат мира заирцы больше никогда не отбирались.

Рекорд Гиннесса

"Адема" – "Стад Олимпик Л’Эмирн" (СОЭ) – 149:0
Чемпионат Мадагаскара – 2002. Плей-офф

Этот поединок, сыгранный в Антананариву, столице Мадагаскара, по сей день числится в Книге рекордов Гиннесса. В нём было зафиксировано самое крупное поражение команды в официальном матче. Клуб СОЭ в предпоследнем туре потерял очки из-за спорного пенальти. Футболисты оригинально выразили протест против того решения судьи. В матче с "Адемой", которая досрочно стала чемпионом, они принялись забивать мячи в свои ворота. Тренер проигравших Зак Бе был отлучён от футбола на три года. 

Бессильная Микронезия

Вануату – Микронезия – 46:0
Тихоокеанские игры – 2015. Групповой этап 

Федеральные Штаты Микронезии – крохотное государство, ютящееся на Каролинских островах в Океании. Исторически тесно связанная с США, в 1986 году страна обрела независимость и даже сформировала футбольную сборную. Увы, она бьёт один антирекорд за другим. На Тихоокеанских играх, являющихся отборочным этапом к Олимпиаде, островитяне уступили соперникам из Таити (0:30), Фиджи (0:38), Вануату (0:46). После этого Микронезия попросила помощи у ФИФА, чтобы хоть немного поднять уровень футбола в стране. 

Дзюба не пощадил "карлика"

Россия – Сан-Марино – 9:0
Евро-2020. Отборочный этап

Если сборная Сан-Марино попадается кому-то в соперники в квалификации чемпионата Европы, сразу понятно: шесть очков гарантированы. Команда из самого старого в Европе государства годами удерживает последнее, 210-е, место в рейтинге ФИФА. Местные футболисты лишь наполовину профессионалы, у большинства есть другие специальности. В матче, который состоялся в Саранске, санмаринцы помогли нам установить рекорд результативности: никогда прежде сборная России не побеждала столь крупно. Вратарь гостей Элиа Бенедеттини позже признался, что получил от русскоговорящих фанатов множество сообщений со словами поддержки, которые тронули его до глубины души.

Несчастные прибалтки

Англия – Латвия – 20:0
ЧМ-2023. Отборочный этап

Латвия и в мужском футболе считается если не карликом, то относительно проходимым оппонентом. Что уж говорить о женской команде. Матч, состоявшийся в английском Донкастере, превратился в натуральное избиение латвийских девушек. Эта победа стала самой крупной в истории всех английских сборных. Кроме того, счёт 20:0 – рекордный для отборочных турниров на чемпионат мира среди женщин. К слову, первый матч этих соперников месяц назад тоже завершился с двузначным счётом (10:0). После шести туров у англичанок поразительная разница забитых и пропущенных мячей – 53-0!