Спорт

5 суперматчей воскресенья: почему их нельзя пропустить

Вечером 24 октября болельщиков ждёт настоящее футбольное пиршество. Лидер чемпионата России "Зенит" примет "Спартак", а в четырёх из пяти европейских топ-лиг между собой сыграют гранды. Metro рассказывает всё самое интересное об этих поединках
5 суперматчей воскресенья: почему их нельзя пропустить
Матч "ПСЖ" - "Марсель" начнется в 21:45. Фото Getty

"Зенит"  – "Спартак"
Начало*: 19:00
Где смотреть: "Матч ТВ"

"Зенит" сегодня раненый зверь. Команда впервые за год проиграла три матча подряд – "Сочи" (1:2) и "Арсеналу" (1:2) в РПЛ, "Ювентусу" (0:1) в Лиге чемпионов. В случае очередного поражения Артём Дзюба и компания рискуют потерять лидерство в чемпионате, которое ещё недавно казалось незыблемым.

"Спартак" после четырёхматчевой беспроигрышной серии накануне тоже потерпел неудачу в еврокубках – в драматичном поединке уступил "Лестеру" (3:4). Но есть и добрые вести: вновь в строю лидер атак "красно-белых" Квинси Промес, вернётся в состав Максимилиано Кофрие, не игравший в среду из-за дисквалификации. С их помощью команда постарается прервать унылую статистику встреч с "Зенитом": 3 ничьи и 4 поражения в семи последних официальных встречах.     

"Барселона" – "Реал"
Начало: 17:15
Где смотреть: Okko

В каком бы состоянии ни находились команды, "Барса" – "Реал" – это всегда ярчайшая вывеска. В прошлом сезоне оба клуба остались без золота и теперь жаждут вернуться на вершину. У мадридцев это пока получается лучше: по потерянным очкам они идут вровень с лидером "Реал Сосьедадом".

У каталонцев проблем куда больше. Они впервые в истории проиграли три еврокубковых домашних матча подряд. Но в чемпионате у "сине-гранатовых" не всё так плохо. Воскресная победа над "Валенсией" (3:1) поубавила пыл критиков. Главный тренер команды Рональд Куман, которого пресса уже не раз отправляла в отставку, продолжает работать. Победа в "эль класико" ещё больше укрепит его позиции.   

"Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль"
Начало: 18:30
Где смотреть: Okko

Манкунианцы против мерсисайдцев, Сульшер против Клоппа, Криштиану Роналду против Мохамеда Салаха – интриг в этом поединке хоть отбавляй! "МЮ", здорово начав сезон, в последних трёх турах набрал лишь одно очко, опустившись в таблице на 6-ю позицию. Роналду в матчах чемпионата вдруг перестал забивать.

А вот "Ливерпуль" на ходу. В восьми турах команда не проиграла ни разу и лишь на одно очко отстаёт от лидера "Челси", а Салах с 7 голами делит первое место в снайперской гонке с Джейми Варди из "Лестера". 

"Интер" – "Ювентус"
Начало: 21:45
Где смотреть: "Матч! Футбол 1"

Действующий чемпион Италии принимает самую титулованную команду страны, которая становилась лучшей в девяти предыдущих сезонах. Старт сезона "Ювентус" провалил, но потом Массимилиано Аллегри шаг за шагом начал выправлять ситуацию. В последних четырёх турах Серии А одержано четыре победы, в том числе над грозной "Ромой" (1:0) в минувшее воскресенье.

"Интер" днём ранее потерпел болезненное поражение от "Лацио" (1:3), ставшее для миланцев первым в сезоне. Победа над "Юве" заставит болельщиков забыть о той неудаче.    

"Марсель" – "ПСЖ"
Начало: 21:45
Где смотреть: "Матч! Футбол 2"

В 11-м туре французских болельщиков ждёт главное дерби Лиги 1. Клубы из двух крупнейших городов страны, по 9 раз выигрывавшие чемпионат, сойдутся на легендарном "Велодроме".

"Марсель", не так давно игравший в Москве с "Локомотивом" в Лиге Европы (1:1), нестабилен в родном чемпионате, но против заклятого соперника будет биться насмерть. Парижане, лидирующие аж с 9-очковым отрывом от второго места, могут позволить себе осечку, но победить южан для них дело чести. К слову, звёздный новичок команды Лионель Месси пока ни разу не забивал в чемпионате Франции.