Metro поинтересовалось у хоккеиста и члена правления Ночной хоккейной лиги Александра Кожевникова, кто из молодых игроков мог бы достойно представить нашу страну в Поднебесной

Михаил Григоренко
Возраст: 27 лет
Клуб: ЦСКА

Почему должен попасть на Олимпиаду-2022: "Прекрасный форвард с мощнейшим броском. Здорово бросает как с кистей, так и с щелчка", – считает Кожевников. Дубль Григоренко принёс России победу над Чехией на Кубке Первого канала.

Григоренко – воспитанник армейского хоккея. В 17 лет он уехал за океан, однако, несмотря на прекрасный старт американской карьеры, прогресса не последовало. Он вернулся в ЦСКА, выиграл с клубом несколько наград и снова отправился пытать счастье  в НХЛ. Но, увы, вторая попытка тоже провалилась,  и он вернулся в Россию на позицию лидера не только клуба, но и КХЛ.

Вадим Шипачёв
Возраст: 34 года
Клуб: "Динамо"

Почему должен попасть на Олимпиаду-2022: "Это сильнейший бомбардир и распасовщик, самый сильный в нашей стране центральный нападающий", – отмечает эксперт. Шипачёв стал лучшим форвардом на Кубке Первого канала. В трёх матчах забил одну шайбу и отдал один голевой пас.

Шипачёв – воспитанник череповецкой "Северстали". В 2010 году впервые получил приглашение в сборную России для участия в международных матчах. В НХЛ выступал за клуб "Вегас Голден Найтс", но провёл за команду всего 3 игры, отметившись одной заброшенной шайбой. В сезоне-2020/21 стал лучшим бомбардиром "Динамо" за всю историю КХЛ.

Никита Гусев
Возраст: 29 лет
Клуб: СКА

Почему должен попасть на Олимпиаду-2022: "Очень техничный хоккеист, здорово играет в пас", – рассуждает собеседник Metro. На Кубке Первого канала Гусев отметился голевой передачей. Это позволило ему достичь отметки в 80 очков в составе сборной России, побив рекорд Малкина.

Пришёл в хоккей из фигурного катания, вдохновившись игрой Дацюка. Начал карьеру в 2009 году в составе московского клуба Молодёжной хоккейной лиги "Красная Армия". Первый матч в КХЛ сыграл в декабре 2010 года в составе ЦСКА. Провёл 97 матчей в НХЛ. Герой прошлой Олимпиады.

Александр Никишин
Возраст: 20 лет
Клуб: "Спартак"

Почему должен попасть на Олимпиаду-2022: "Лучший молодой защитник КХЛ. Он успевает везде: здорово начинает атаки, способен набросить от синей линии, умело действует на чужом пятаке, при этом не забывая про надёжную игру в своей зоне", – поясняет Кожевников. На Кубке Первого канала оказался единственным игроком сборной, сыгравшим все четыре матча.

Никишин – воспитанник СДЮШОР ЦСКА имени Валерия Харламова. В этом году дебютировал в сборной России на Кубке Карьяла. В трёх матчах отметился результативной передачей, в среднем за игру проводя на льду около 25 минут.

Александр Елесин
Возраст: 25 лет
Клуб: "Локомотив"

Почему должен попасть на Олимпиаду-2022: "Отлично играет в обороне и здорово подключается к атакам", – резюмирует эксперт. На Кубке Первого канала Елесин отличился мощным щелчком по воротам чехов. Анисимову оставалось только подставить клюшку.

Елесин – воспитанник ярославского хоккея. Молодёжную карьеру провёл в дочерней команде "Локомотива" – "Локо". Автор самого быстрого гола в истории КХЛ. В составе сборной России дебютировал в 2018 году. В мае 2019-го подписал контракт новичка с клубом НХЛ "Калгари Флэймз".