На чемпионате Англии "Брайтон" 5 раз бил в каркас ворот соперника
В этот день всё было против хозяев. Фото Владимир Родионов, РИА Новости
Самюэль Жиго. Фото АГН "Москва" / Андрей Никеричев
Станислав Черчесов. Фото Владимир Родионов, РИА Новости
В этот день всё было против хозяев. Фото Владимир Родионов, РИА Новости1/3

В субботнем матче чемпионата Англии "Брайтон" – "МЮ" хозяева установили рекорд лиги: 5 раз попали в каркас ворот соперника. Вспоминаем этот и подобные случаи из истории мирового футбола

"Дьяволы" еле унесли ноги

"Брайтон" – "МЮ" – 2:3
Чемпионат Англии – 2020/21.
3-й тур

"Манчестер Юнайтед", самый титулованный клуб Туманного Альбиона, неделю назад бесславно уступил дома "Кристал Пэлас", а теперь был близок к очередному конфузу. Пять раз "красных дьяволов" спасала металлическая "рамка". Подобного в 28-летней истории Премьер-лиги не случалось никогда. Полузащитник "Брайтона" Леандро Троссард накануне явно чем-то прогневал футбольного бога: на 9-й минуте бельгиец попал в левую штангу, на 21-й – в правую, а на 76-й сотряс перекладину!

Несмотря на фатальное невезение, на 4-й добавленной минуте хозяева, казалось, вырвали ничью. Но в этот день всё было против них. Когда уже прозвучал финальный свисток, судья решил посмотреть видеоповтор эпизода с угловым ударом и в результате назначил пенальти в ворота "Брайтона" за игру защитника рукой. "МЮ" вырвал победу. "Нам повезло. Возможно, мы заслужили одно очко, не больше", – признал рулевой гостей Уле Гуннар Сульшер.

Дрогба вернул удачу

"Челси" – "Портсмут" – 1:0
Кубок Англии – 2010. Финал

Суперзвёзды "Челси" обрушили шквал атак на скромного соперника, но в первом тайме им фатально не везло: мяч 5 раз попадал в каркас ворот "Портсмута"! После перерыва справедливость восторжествовала. Дрогба со штрафного поразил цель, причём на сей раз штанга сыграла за лондонцев – от неё мяч отскочил в сетку. К слову, со скамейки запасных "Челси" за этим матчем наблюдал Юрий Жирков, нынешний хавбек "Зенита" и сборной России.

Мастер-класс от немцев

Германия – Казахстан – 4:1
ЧМ-2014. Отборочный этап

Сражение футбольных Давида и Голиафа запомнилось первым голом сборной Казахстана в ворота немцев за всю историю противостояния команд. По иронии судьбы его автором стал Генрих Шмидтгаль, всю карьеру проведший в Германии. Но это не спасло гостей от разгрома. Марко Ройс со товарищи обстучали все штанги и перекладину ворот соперника – такое происходило аж шесть раз. Немцы тогда с лёгкостью вышли на мундиаль и выиграли его.

И Черчесов не помог

Россия – Чехия – 3:3
Евро-1996. Групповой этап

Несмотря на поражения в двух стартовых матчах от Италии и Германии, россияне сохраняли шансы на выход из "группы смерти". Обязательным условием являлась победа в заключительном туре группового этапа над чехами. Но тех было не остановить. Нынешний наставник российской сборной Станислав Черчесов пропустил трижды, а мог гораздо больше: ещё три раза мяч принимали на себя стойки ворот, один раз – перекладина.

Кстати, в одном случае именно голкипер, кончиками пальцев дотянувшись до мяча, перевёл его в штангу.Поединок завершился вничью – 3:3. Наша команда финишировала на последнем месте. Чехия вышла в плей-офф и едва не выиграла турнир.

Редкий нефарт "Спартака"

"Тамбов" – "Спартак" – 2:0
Чемпионат России – 2019/20. 3-й тур

Золото в чемпионате-2016/17 многие недоброжелатели "Спартака" списали на удивительное везение. В том сезоне команда, возможно, надолго вперёд исчерпала лимит удачи. Год назад в поединке с "Тамбовом" "красно-белые" выглядели стопроцентными фаворитами, 23 раза пробили по воротам. Аяз Гулиев, Георгий Джикия, Джано Ананидзе и Самюэль Жиго поочерёдно проверили на прочность каркас ворот.

Тамбовчане же в каждом из таймов по разу реализовали стандартное положение (штрафной и угловой), одержав историческую, первую победу в Премьер-лиге. Для "Спартака" это поражение стало первым в сезоне. Через два месяца Олег Кононов лишился тренерского поста.