Российский специалист Сергей Семак назначен главным тренером "Зенита". Соглашение специалиста с сине-бело-голубыми рассчитано на два года с возможностью продления ещё на один сезон.

Metro собрало интересные факты о новом наставнике сине-бело-голубых.

1. Вывел "Уфу" в Лигу Европы

В сезоне-2017/18 Семак добился самого значимого успеха в тренерской карьере. Специалист сумел привести скромную "Уфу" к шестому месту в чемпионате России, которое позволит клубу принять участие в Лиге Европы.

2. Воспитывает восьмерых детей

Семак успевает не только строить карьеру успешного тренера, но и уделять много времени своей большой семье.

Сергей и его жена Анна воспитывают восьмерых детей: Илью (от первого брака), Майю (от предыдущего брака жены), Савву, Семёна, Ивана, Варвару, Иларию и Таню (девочку удочерили в 2016-м году).

Фотография большой семьи Анны и Сергея Семака.

Фотография большой семьи Анны и Сергея Семака.

Instagram @annas_secret_garden, Другой

Фото:

3. Любимец фанатов "Зенита"

Большинство фанатов "Зенита" поддержали кандидатуру Семака. В официальной группе во "ВКонтакте" за специалиста проголосовало 63% респондентов. В опросе принимали участие ещё четыре тренера: Маурицио Сарри ("Наполи"), Паулу Фонсека ("Шахтёр"), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины) и Марсело Гальярдо ("Ривер Плейт").

Фанаты "Зенита" голосовали за Семака.

Фанаты "Зенита" голосовали за Семака.

Getty

Фото:

4. Тренировал "Зенит" в двух матчах

В 2014 году Семак был назначен исполняющим обязанности главного тренера после увольнения Лучано Спаллетти. Под его руководством "Зенит" провёл два матча – 15 марта сине-бело-голубые в гостях уступили ЦСКА (0:1) в чемпионате России, а 19 марта в гостевом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов переиграли дортмундскую "Боруссию" (2:1).

5. Попал на обложку FIFA 11

Семак был одним из первых российских игроков, который попал на обложку самого популярного футбольного симулятора. Футболист красовался на всех обложках компьютерной игры в России вместе со звездой мирового футбола Кака. "Тот факт, что я появился на обложке вслед за Уэйном Руни и Фрэнком Лэмпардом, служит подтверждением признания российского футбола во всём мире", – признался Сергей.

Обложка компьютерной игры FIFA 11.

Обложка компьютерной игры FIFA 11.

Instagram, Другой

Фото: