Национальная команда России начала сбор в преддверии решающих матчей отбора ЧМ-2022 с Кипром и Хорватией, которые состоятся 11 и 14 ноября.

1. Зачем в сборную вызваны два вратаря-новичка?
- А что вообще случилось? Раньше ведь меньше пяти-шести вратарей не вызывали. Кошмар, что хотят, то и делают. (Смеётся. Если серьёзно, то в приглашении Никиты Хайкина и Ильи Лантратова (на фото) ничего неожиданного нет. В обоих предстоящих матчах будет стоять один и тот же голкипер – скорее всего, Сафонов. Хотя это решение принимает тренер вратарей сборной Виталий Кафанов, а он недавно возглавил "Ростов". Не удивлюсь, если он придумает что-то ещё. Что касается конкурентов Сафонова и Гильерме за место в "рамке", можно вызывать кого угодно. Их приглашают по принципу "Чтобы не было обидно": всех смотрят, все становятся друзьями. Я ещё до того, как Гильерме сделали российский паспорт, спрашивал: "Зачем? У нас своих голкиперов много!" Со мной не соглашались. Но после чемпионата мира 2018 года свои голкиперы вдруг резко появились. В общем, Хайкин и Лантратов – хорошие вратари, но их вызов – это такая страховочная модель, играть будут другие.

2. Как вы оцените линии обороны и полузащиты?

- Здесь никаких перемен не предвидится. В матче с Кипром выйдут те же четыре защитника, что и в недавней встрече со Словенией: Сутормин, Дивеев, Джикия и Кудряшов. С ними был достигнут положительный результат. К слову, за пять матчей при Карпине у нас только один тайм был нормальный – именно против словенцев. В остальных, несмотря на удачный исход, сборная мучилась. Сейчас не стоит искать добра от добра.    

Среди 13 вызванных полузащитников лишь один потенциальный дебютант – 21-летний Данил Глебов (на фото). Не думаю, что его спасительный гол в матче со "Спартаком" (1:1) повлиял на приглашение. Конечно, молодец, что забил и принёс своей команде ничью. Дело в другом – Глебов из "Ростова". Почему бы не вызвать футболиста из клуба, где совсем недавно работал главный тренер сборной Валерий Карпин? Вряд ли Данил будет играть с Кипром и Хорватией, он эдакий запасной аэродром, хотя ничего исключать нельзя. Сутормин месяц назад дебютировал в матче со Словакией, а уже через три дня ему доверили капитанскую повязку.

3. Дзюбы нет по делу?

- Вариант с приглашением Артёма Дзюбы, по словам Карпина, даже не рассматривали. В списке вызванных три нападающих: Фёдор Смолов, Антон Заболотный и Иван Сергеев.

При этом Дзюба забил едва ли не больше их всех, вместе взятых. То, что Артёма не будет в сборной, стало ясно сразу после того, как он отказался от вызова месяц назад. Но я бы тоже не поехал в национальную команду в случае конфликта с главным тренером. У Карпина со многими были конфликты. Другое дело, что все они забываются, когда есть результат. Думаю, и сейчас эту тему пора закрыть.

4. Кто сыграет в нападении?

- Странно, что вызвали форварда "Крыльев Советов" Сергеева, а не Гамида Агаларова из "Уфы", который с 11 голами лидирует в списке бомбардиров нашего чемпионата. У Сергеева пять забитых мячей.

Но футбол все смотрят по-разному. Кому-то нравится один форвард, кому-то – другой. За свою карьеру я не раз видел, как футболист забивал море мячей. А потом смотришь, а он не знает, как правильно в "стенку" сыграть. Это я не про Агаларова.Понятно, что играть всё равно будут Смолов или Заболотный. Вообще, уже сейчас можно назвать девять человек из одиннадцати, которых Карпин выпустит в стартовом составе.

5. Чего ждёте от сборной?

- В первом матче, несмотря на поражение, киприоты нам прилично потрепали нервы. Но сейчас не будет никакого сюрприза. Соперник получит свои 2–3 мяча. Конечно, нельзя отметать вероятность сенсации. Именно она случилась в 1997 году, когда мы на Кипре сыграли вничью – 1:1. Но ворошить прошлое не стоит. К тому же сейчас мы играем дома, и киприоты лишены мотивации: они на последнем месте в группе, никуда не выходят.

Главный матч всё равно будет 14 ноября в Сплите против Хорватии. Там ожидаю равной игры. Если уповать на фарт, который сопутствует Карпину, мы сыграем вничью и выйдем на ЧМ напрямую.