Забег проходил при поддержке Администрации Пушкинского района, Государственного музея заповедника "Павловск", Муниципального совета Пушкинского района и Центра физкультуры и спорта "Царское село".

Полумарафон дал возможность участникам насладиться пробежкой по  красивейшим аллеям, под кронами величественных сосен и дубов, полюбоваться красотами парка и его природным разнообразием.

Место для забега было выбрано не случайно - здесь в 1888 году состоялось первое в России легкоатлетическое соревнование по бегу и был основан первый беговой кружок в России. Фактически, здесь 131 год назад зародилась российская лёгкая атлетика.

Любой из участников мог выбрать оптимальную для него дистанцию: 21 км, 10 км и 3 км. Также были устроены детские забеги на 400 и 1000 метров. Участниками детских забегов были дети в возрасте от 3 до 13 лет.

Каждый участник на финише получил уникальную медаль с изображением Павловского дворца и плана парка. Победители в абсолюте и по возрастным категориям были награждены ценными призами и почетными грамотами.

В забеге участвовали не только Петербуржцы: на "Павловский забег" приехали гости из Республики Коми, Москвы, Хабаровска и Мурманска.

Победителями во взрослом забеге на дистанции 21 км стал Алексей Соболев, среди женщин - Ольга Яснеева, на 10 км - Николай Ляликов и Елена Самарина, на 3 км - Артур Андреев и Валерия Гундарцова.

Среди детей (на 1 км) победу одержал Корнелиу Андреев, 2-ое место занял Игорь Левашко, 3-ье - Александр Илимбаев. Среди девочек 1-ое место заняла Мария Сурганова, 2-ое - Елизавета Блохина, 3-ье - Ангелина Лихачёва.

Участники делились яркими впечатлениями, делали групповые снимки с медалями и призами, давали интервью репортерам.

Мероприятие стартовало в 8.00, были выданы стартовые пакеты, проведён инструктаж и зажигательная разминка от мастера спорта международного класса, двукратной победительницы Бостонского Марафона Ольги Марковой (жительницы города Пушкин).

Забег стартовал в 10.00, детские забеги прошли в 11.30.  К 13.00 все участники финишировали.

PushkinRun – серия забегов, организованных группой компаний КОЛВЭЙ. 4 мая 2019 года был организован "Царскосельский Марафон" - знаковое спортивное событие с выбором дистанций от классического марафона до забега на 10 км.  В 2020 году "Царскосельский Марафон" состоится 24 мая.