"Манчестер Сити" – "Реал"

Когда: 26 апреля
Во сколько: 22:00 мск
Где смотреть: "Матч ТВ" (прямая трансляция)

Последний раз соперники встречались не так давно, в 1/8 финала позапрошлой Лиги чемпионов. Тогда "Манчестер Сити" победил в обоих матчах с одинаковым счётом – 2:1. То противостояние запомнилось ещё и тем, что между двумя играми прошло почти полгода – всему виной пандемия, из-за которой спорт взял долгую паузу.

В том сезоне "горожане" завершили выступление в четвертьфинале, год спустя добрались до финала. Болельщики английского клуба уверены: в этом розыгрыше трофей наконец-то покорится команде Хосепа Гвардиолы.  

Но "Реал" есть "Реал". Мадридский клуб – рекордсмен по числу побед в Кубке/Лиге чемпионов (13), он в шаге от очередного золота чемпионата Испании. Наконец, в его составе Карим Бензема, автор 7 голов в трёх последних матчах плей-офф.   

– Сейчас Бензема наряду с Левандовским лучший нападающий мира, – рассуждает в интервью Sport1.de хавбек "Манчестер Сити" Илкай Гюндоган. – Он долго был в тени Криштиану Роналду, но теперь получает внимание, которого заслуживает.

Прогноз Сенникова:

"Манчестер Сити" фаворит не только первого матча, а в целом этого противостояния. Единственное, что способно им навредить, – насыщенный график. Он может повлиять на физические кондиции игроков. Вспомним недавний полуфинал Кубка Англии "Сити – "Ливерпуль". Хозяева смотрелись не так свежо и уступили. Что касается "Реала", у них не только Бензема в оптимальной форме. Его партнёры под руководством Карло Анчелотти тоже заиграли по-другому. Итальянец умеет работать с опытными футболистами. Год назад все думали, что "Реал" разваливается, а он, наоборот, преобразился. Но в первом матче всё равно ставлю на англичан – 1:0 или 2:1.   

"Ливерпуль" – "Вильярреал"

Когда: 27 апреля
Во сколько: 22:00 мск
Где смотреть: "Матч ТВ" (прямая трансляция)

"Вильярреал" намерен повторить достижение "Порту" и выиграть Лигу чемпионов через год после победы в Кубке УЕФА/Лиге Европы. "Драконам" во главе c Жозе Моуринью удалось это в сезоне-2003/04.

Напомним, испанцы в плей-офф преподнесли две суперсенсации – сперва одолели "Ювентус", а затем выбили из турнира "Баварию". В итоге "Вильярреал" второй раз в истории попал в полуфинал Лиги чемпионов. Впервые это произошло в 2006 году. Тогда "жёлтые" споткнулись на "Арсенале". Сейчас на их пути стоит другой английский гранд.

"Ливерпуль" спустя три года имеет все шансы вновь выиграть титул лучшего клуба Европы. Кроме того, мерсисайдцы продолжают биться за золото чемпионата Англии, а 14 мая встретятся с "Челси" в финале Кубка Англии. Учитывая, что один трофей, Кубок лиги, команда уже взяла, ей может покориться редчайшее достижение – победа во всех четырёх турнирах сезона!

Прогноз Сенникова:

Тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп, зная о достижениях соперника, отнесётся к нему со всей серьёзностью. Думаю, команда не допустит осечку. Она в этом сезоне играет прагматично, но надёжно. Так было и в воскресном матче с "Эвертоном" (2:0). "Вильярреал" прошёл в полуфинал не без доли везения, забив "Баварии" в концовке. Испанцы уже прыгнули выше головы, попадание в финал станет для них суперуспехом.   Полагаю, англичане дома выиграют с разницей в два мяча.