К сожалению, ужасные выходки футболистов давно не новость для мировой общественности. Metro рассказывает о самых вопиющих случаях несдержанного поведения игроков как на поле, так и за его пределами.

Утром 8 октября футболисты "Зенита" и "Краснодара" поучаствовали сразу в двух драках, которые вызвали огромный общественный резонанс. Реакция клубов на выходку своих игроков была жёсткой. "Краснодар" направил заявление в РФС о расторжении контракта с Мамаевым. "Зенит" также выступил с заявлением. "Мы ждём правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд", – говорилось в сообщении пресс-службы сине-бело-голубых. Metro рассказывает о других громких скандалах с участием как российских, так и мировых звёзд футбола.

Игорь Денисов

Ещё до истории с Кокориным и Мамаевым россияне вляпывались в скандалы. Об одном из таких инцидентов в интервью Sports.ru рассказал его непосредственный участник Игорь Денисов. В 2010 году на тот момент игрок "Зенита" повздорил с автоинструктором на дороге. Услышав оскорбления в свой адрес, Денисов ударил обидчика "сначала с головы, потом с руки, потом с ноги". По словам игрока, "инструктор снял побои и поехал в "Зенит", но клуб за спортсмена заступился". Пострадавший так и не подал заявление. 

Полузащитник "Локомотива" Игорь Денисов.

Полузащитник "Локомотива" Игорь Денисов.

Getty

Фото:

Эрик Кантона

В 1995 году легенда "Манчестер Юнайтед" набросился на болельщика во время матча. В поединке с "Кристал Пэлас" Кантона схлопотал  удаление. Направляясь в раздевалку, француз услышал оскорбление с трибун и не смог сдержать гнев. Кантона с разбегу ударил болельщика ногой в стиле кунгфу. Английская футбольная федерация назвала действия игрока "пятном на репутации футбола". В результате Эрик был дисквалифицирован на 9 месяцев и приговорён к 120 часам исправительных работ.

Легенда французского футбола Эрик Кантона.

Легенда французского футбола Эрик Кантона.

Getty

Фото:

Патрис Эвра

Французский защитник является продолжателем традиций своего соотечественника Эрика Кантона. Два года назад во время разминки перед матчем Лиги Европы Эвра, защищавший цвета "Марселя", услышал от болельщиков оскорбления в свой адрес. Бросив свои занятия, футболист подскочил к оградительным щитам и нанёс ногой удар по голове одному из зрителей. Патрис получил дисквалификацию на семь месяцев, а контракт игрока с "Марселем" был расторгнут.

Французский защитник "Вест Хэма" Патрис Эвра.

Французский защитник "Вест Хэма" Патрис Эвра.

Getty

Фото:

Стивен Джеррард

В 2008 году капитан "Ливерпуля" был задержан после драки в одном из баров Саутпорта. Джеррард нанёс удар по лицу диджею Маркусу МакГи. Позже Стивен заявил, что сделал это в целях самообороны. "Не сомневался в том, что он хочет меня ударить, поэтому ударил первым", – заявил игрок. Судебные разбирательства растянулись на полгода, но невиновность футболиста была доказана. Он стал единственным оправданным по эпизоду участия в той массовой драке. Стивен признался, что вынес урок из произошедшего.

Главный тренер "Рейнджерс" Стивен Джеррард.

Главный тренер "Рейнджерс" Стивен Джеррард.

Getty

Фото: