Международный олимпийский комитет восстановил членство Олимпийского комитета России в организации, которое было приостановлено 5 декабря 2017 года, всего за два месяца до старта зимней Олимпиады в Пхенчхане.

Об этом сообщили РИА Новости несколько источников, не связанных друг с другом.

Исполком МОК 5 декабря принял решение временно отстранить ОКР. Российские атлеты были допущены до участия в Олимпиаде в Пхенчхане в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR) и выступали под олимпийским флагом.

Решение было принято на основании работы комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые занимались перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи и анализировали информацию о "государственном вмешательстве" в российскую антидопинговую систему.

В докладе комиссии Шмида отмечалось, что доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы" найдено не было. Российские власти неоднократно отвергали подобные обвинения.

Российские олимпийцы на Играх-2018 завоевали 2 золотые (женское фигурное катание и хоккей), 6 серебряных и 9 бронзовых наград.