Голландская конькобежка и шорт-трекистка Йорин Тер Морс завоевала на Олимпиаде в Пхенчхане медали в обеих дисциплинах.

Как сообщает РИА Новости, Тер Морс на конькобежной длинной дорожке победила на дистанции 1000 м, а бронзу в шорт-треке ей принесла женская эстафета на 3000 м.

"Это просто неописуемо. Да ещё с мировым рекордом в эстафете. Это просто невероятно", – сказала тер Морс в интервью голландскому NOS.

Причём в эстафете в шорт-треке голландки выступали в финале В, где победили с мировым рекордом. Бронза досталась им после дисквалификации двух сборных в финале А за нарушение правил.

Сообщается, что Тер Морс стала первой спортсменкой в истории, которая завоевала медали в двух разных видах спорта, выступая на одной Олимпиаде.

Позже Тер Морс выступила на ток-шоу по телевидению, на котором не смогла сдержать эмоции и разрыдалась. Плакали также многие из тех, кто присутствовал в студии.

На Играх в Сочи тер Морс также выступала в двух видах спорта, но золото ей принес только конькобежный спорт – на дистанции 1500 м и в командной гонке.

Отметим, что в конькобежном спорте больше длина дорожки, кроме того, конькобежцы бегут по параллельным дорожкам по двое, не вступая в открытую в борьбу, тогда как шорт-трекисты забегают массово и могут пихать и толкать друг друга. Отличаются и коньки – в шорт-треке они выше и имеют выгнутые формы.