Спорт

МОК опубликовал правила поведения российских спортсменов на Олимпиаде

Их соблюдение будет контролироваться рабочей группой
МОК опубликовал правила поведения российских спортсменов на Олимпиаде
МОК опубликовал правила поведения российских спортсменов на Олимпиаде. Фото Getty

Международный олимпийский комитет (МОК) озвучил правила поведения для членов российской делегации на Олимпийский играх 2018 в Пхёнчхане. Об этом сообщается на официальном сайте комитета.

В соответствии с правилами, все российские спортсмены должны уважать решение исполкома МОК от 5 декабря и  выступать под олимпийским флагом и гимном и под общим названием Olympic athlete of Russia (олимпийский атлет России).

Разрешено использовать аббревиатуры OAR или ОСР (на кириллице) как в публичных выступлениях, так и в соцсетях.

"Воздерживаться от любой формы публичной активности, общения в соцсетях с использованием национального флага, герба, национальных эмблем и символов, эмблемы Олимпийского комитета России", - сказано в правилах МОК.

Спортсменам и сопровождающим разрешается вывешивать национальный флаг в пальнях и закрытых помещениях в Олимпийской деревне, но с предварительного согласия МОК.

Под запретом любая публичная коммерческая, политическая, расовая, религиозная пропаганда, в том числе на спортивной одежде, аксессуарах спортсменов и участников Олимпиады. Также запрещено участие в альтернативных церемониях награждения.

Помимо этого, не разрешается продавать российскую форму с национальными эмблемами на олимпийских объектах.

Соблюдение этих требований будет контролироваться рабочей группой МОК во главе с заместителем генерального директора Пером Миро и спортивным директором Китом Макконнеллом. Впоследствии группа предоставит полный отчёт комиссии МОК во главе с членом исполкома Николь Хоевертц. В комиссию также входят член комиссии спортсменов МОК Данка Бартекова и генеральный директор организации Кристоф Де Кеппер.

Правила поведения на олимпиаде были переданы Олимпийскому комитету России (ОКР), чье членство в МОК было временно приостановлено решением исполнительного комитета 5 декабря.