Бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года в Турине Иван Алыпов заявил Metro, что российским спортсменам надо ехать на Игры-2018 в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

– Нашим спортсменам нужно ехать и доказывать всему миру, что чистые россияне могут сражаться на равных с соперниками, пусть и под нейтральным флагом, – говорит бывший член сборной России по лыжным гонкам Алыпов. – Несмотря на отсутствие флага и символики, в душе они всегда останутся россиянами. Мы, болельщики, будем знать, что эти спортсмены сражаются за честь нашей страны. Ничто не может заставить болельщиков не поднимать флаг и не петь национальный гимн.

Иван Алыпов считает, что спортсмены не должны расплачиваться за ошибки чиновников и функционеров:

– Почему за ошибки наших функционеров должны расплачиваться отдельные спортсмены? Да, я понимаю, что они простые солдаты, которые находятся на передовой. Если комиссии МОК доказали существование в России допинговой системы, то почему они точечно бьют по нашим лучшим спортсменам и лишают их медалей? Неужели нельзя было сразу лишить всех полномочий Олимпийский комитет России (ОКР)? Только сейчас МОК принял решение об отстранении ОКР, но это нужно было сделать раньше.