"Мяу!" – возвестил кот-оракул Ахилл в своём утреннем предсказании о победе сборной России над Новой Зеландией. Эрмитажный кот без раздумий пошёл в сторону российского флага, но так и не съел корм из соответствующей миски. Впрочем, собравшиеся интерпретировали прогноз оракула в пользу нашей сборной.

На стадионе "Санкт-Петербург" болельщики также были уверены в победе россиян. Жители и гости города коротали время до начала церемонии открытия, загорая на редком петербургском солнце. А те, кто не нежился на скамейках вдоль Футбольной аллеи, фотографировались на фоне стадиона. К такой группе фанатов я и подошел за прогнозом на предстоящий матч. 

- Тут даже не надо думать о том, кто победит, - заявил глава семейства Константиновых, которые позировали с флагом России. - Как говорится двух мнений быть не может. Конечно, Россия! У нас сегодня забьет молодежь. Ветераны свое уже отыграли - пришла очередь молодых. Наша семья не пропускает ни одного спортивного состязания в нашей стране, поэтому мы не могли пропустить Кубок Конфедераций. 

Действительно, с такими преданными фанатами российские футболисты просто не могли проиграть в историческом матче. Положительных эмоций добавила и красочная церемония открытия. Несмотря на то, что ФИФА приучила нас к тому, что не празднует старт подобных турниров с размахом, болельщики получили удовольствие от происходящего на сцене. 

- Это было невероятно стильно и плавно, каждый элемент дополняла друг друга, - говорит студентка Вероника Борецкая. - Больше всего впечатлил Забивака, прилетевший на облаке. Задумка сама крутая, представление всех городов Кубка Конфедераций, их стадионов. И очень красивые декорации.

Сам футбол соответствовал той праздничной атмосфере, которая воцарилась на трибунах стадиона "Санкт-Петербург". Сборные России и Новой Зеландии не отсиживались в обороне, а с первых же минут бросились в атаку. Особенно в этом компоненте преуспели хозяева поля. Уже в первом тайме подопечные Станислава Черчесова могли крупно повести в счете, но ограничились лишь одним голом. После перерыва футболисты развили преимущество и довели дело до победы со счётом 2:0. Лучшим игроком матча был признан автор второго гола Федор Смолов. 

Зрители не спешили покидать трибуны и щедро осыпали россиян апплодисментами. Пробравшись за пределы стадиона, я заметил двух иностранных болельщиков, которые по FaceTime передавали приветы на родину. Оказалось, что любители футбола приехали из Саудовской Аравии, где в 1992-м году зародился Кубок Конфедераций. 

- Этот турнир не просто зарождался в Саудовской Аравии, наша сборная еще и четыре раза принимала участие в соревнованиях, - поправил меня Отман Асульмани. - Мы надеемся, что на следующий год Саудовская Аравия примет участие на чемпионате мира в России. Но сейчас мы болеем за российскую команду и желаем им победы. Все было здорово. Мы были на стадионе и у нас нет слов. Мы приехали в Россию из Саудовской Аравии полгода назад на учебу. Все знают о Кубке Конфедераций, поэтому мы не могли упустить такую возможность.

- Я хочу сказать, что очень хорошо работали стюарды, - вторит болельщик "Зенита" и сборной России со стажем Виктор Конов. - В целом, будет толк от этого турнира. Я уверен, что все пройдет на хорошем уровне. Конечно, есть определенные недочеты, потому что стадион новый и работы по его усовершенствованию еще предстоят. Результатом мы довольны, а что касается игры, то наши футболисты должны были лучше использовать голевые моменты. 

По дороге от стадиона "Санкт-Петербург" до станции метро "Крестовский остров" зрители сокрушались только об одном. Огорчало, что повторения футбольного праздника нужно ждать почти неделю. Напомним, что следующий матч наш город примет в четверг. На поле сразятся сборные Камеруна и Австралии.