FIFA отменяет бронирование в отелях Санкт-Петербурга на Кубок Конфедераций 2017 по причине крайне низкого интереса к главному спортивному мероприятию сезона-2017. Об этом сообщают отельеры города и уточняют: на их доходах это если и скажется, то положительно.

Бронь на 800 мест отменил MATCH Accomodation - официальный агент FIFA, который занимается размещением клиентских групп. Всего в Петербурге под Кубок забукировали 8000 номеров в гостиницах разного уровня, поэтому отмена одной десятой от этого количества существенно на петербургских отелях не отразится. Однако причина отказа от брони вызывает некоторую тревожность: вполне может оказаться, что и зрительский интерес к Кубку будет ниже ожидаемого. 

Глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев заверил РБК, что ничего критического не произошло, ведь речь идет об отмене коммерческой составляющей бронирования MATCH Accomodation.

"Естественно к нам приедут игроки, судьи, телевизионные бригады, оргкомитет и так далее - эти бронирования агент не отменял. Они входят в обязательства города. Но MATCH также организует свою коммерческую работу по размещению групп болельщиков и фанатов. Бронирование идет из ожиданий посещения с запасом. Теперь, когда подошел срок бесплатной аннуляции, MATCH Accomodation отменяет бронирование номеров, которые не были проданы", - пояснил Мушкарев.

Вероятно, что отмены броней еще будут, однако отельеров это вообще не тревожит: туристический город всегда найдет, кем заполнить места в гостиницах. Тем более чем ближе дата - тем цены на размещение выше, а MATCH Accomodation места продавали даже дешевле розничной стоимости.

Сама компания решительно опровергает информацию о массовой отмене бронирования. Представитель MATCH Имран Патель так прокомментировал Metro ситуацию:

- Мы бронируем номерной фонд для последующего распределения и продажи номеров клиентским группам. Во всех соглашениях с гостиницами есть положение о том, что MATCH Accomodation должна вернуть любые забронированные номера, не проданные финальным клиентам к определенной дате - например, к 15 апреля. Мы вернули все невостребованные номера - это обычная деловая практика. И при этом оставили за собой весь фонд, забронированный под конкретных клиентов. Подчеркну, что Кубок Конфедераций FIFA - мероприятие, рассчитанное на внутреннюю аудиторию, и, следовательно, спрос на размещение в гостиницах не так высок, как во время Чемпионата Мира FIFA.