Перед началом воскресной встречи старых противников на поле вышел 102-летний фанат в красно-белом шарфе и под аплодисменты стадиона сделал первый удар. «Спартаку» подыгрывать не стал – мяч прошёл ровно посередине.

Ради этого матча Отто Фишер двое суток ехал в Москву из Челябинской области. 

– Он хотел лететь на самолёте, но врач сказал, что это может быть опасно, кардиостимулятор недавно поставили, – рассказал друг семьи Фишера Вячеслав. – Но он говорит: «С людьми зато пообщаемся».

Отто Константинович вырос в Москве. Когда началась война, он ушёл на фронт, после чего был репрессирован – он их поволжских немцев.

С тех пор в Москве Фишер не был. Перед матчем он отправился гулять, но не узнал города. «Название то же, а  остальное новое всё,» – сказал он, когда приехал к месту, где стоял его дом. Во всём районе сохранился только завод. Неподалёку в 20-х был стадион команды «Пищевик», из которой в 1935-м году появился московский «Спартак». Отто Константинович тогда заболел футболом и болеет им до сих пор – постоянно смотрит спортивные трансляции, а в воскресенье, спустя столько лет, наконец-то посмотрел на игру любимой команды вживую и прогулялся по стадиону.

– Красиво. Чемпионат мира можно тут справлять, – сказал он Metro. – Если пригласят, обязательно приеду. 

Репортаж о встрече "Спартака" и "Динамо" читайте ЗДЕСЬ