10-летний пловец из США Кларк Кент побил рекорд Майкла Фелпса, проплыв 100 метров баттерфляем на секунду быстрее известного рекордсмена. Предыдущий рекорд Фелпс установил в свои десять лет в 1995 году и держал его с тех пор.

Кент участвовал в Международном чемпионате Дальнего запада в Калифорнии, где он проплыл 100 метров за минуту, девять секунд и 38 миллисекунд. Пловец пришёл в спорт четыре года назад. Тренер мальчика поделился с CNN: “Этот ребёнок не похож ни на кого, с кем я работала раньше. Он всегда был особенным, этакий маленький гений”.

Отец мальчика рассказал, что Кларк также учится играть на пианино, занимается боевым искусством и увлекается программированием. Сам мальчик признаётся, что столько увлечений его совсем не обременяют, “просто нужно всегда находить баланс”. Кларк рассказывает: “Я люблю плавать, потому что очень много людей меня в этом поддерживает, мои тренеры всегда готовы мне помочь, как и мои родители”.

Абсолютный рекордсмен по числу наград в истории Олимпийских игр Майкл Фелпс за свою карьеру получил 28 медалей на соревнованиях, 23 из которых – золотые.