Гонка ГТО – это состязание среди команд и индивидуальных участников, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями. Бегунам будут доступны командные и индивидуальный зачёты. Впервые соревнования будут проходить два дня.

1 ноября на старт выйдут команды высших и средних учебных заведений и среди команд предприятий. 2 ноября пройдут соревнования для индивидуального и общекомандного зачётов. Всего на старт Гонки ГТО "Путь единства" выйдут 2000 участников.

Участники преодолеют маршрут 6 км по пересеченной местности, оборудованный 22 препятствиями: "Металлическая стена", "Высотный скалолаз", "Скользкая полярная стена", Колючая проволока", "Высота с колокольчиками", "Перенос бревен" и другие. Задача участников – преодолеть дистанцию и препятствия за минимальное время.

На финише все участники получат медали в уникальном дизайне. Победителей и призёров соревнования наградят дипломами, кубками и памятными призами.

В рамках проведения Гонки будет организован приём нормативов ВФСК ГТО. Для участников Гонки результаты выполнения нормативов ВФСК ГТО будут внесены в официальный зачёт.

Для удобства участников на странице www.gtogonka.ru можно будет посмотреть результаты соревнований. Участники стартуют с чипами электронного хронометража. После финиша на сайте Гонки будут доступны результаты с временем прохождения дистанции. Участники смогут узнать место в протоколе и сравнить своё время прохождения с другими командами.

Во время Гонки болельщиков и зрителей ждет развлекательная программа: сценические номера, интерактивные площадки, мастер-классы по различным видам спорта и конкурсы для зрителей и болельщиков.

В качестве почётных гостей в мероприятии примут участие представители спортивных федераций и чемпионка мира по спортивному ориентированию, заслуженный мастер спорта, Анастасия Рудная.

– У меня за плечами сотни соревнований и тысячи километров. Каждый выход на старт – это настоящий вызов соперникам и себе, и препятствия – лишь ступени на пути к победе. Приглашаю вас принять участие в гонке ГТО "Путь Единства", чтобы преодолеть трудности, побороть свои страхи и победить! – призывает Анастасия.

Гонка ГТО "Путь единства" пройдёт в специализированной школе олимпийского резерва по лыжным видам спорта в 
посёлке Парголово, по адресу Выборгское шоссе, д. 369.