В пятницу в швейцарском Ньоне прошла жеребьёвка четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов по футболу. Самую интригующую пару составили "ПСЖ" и "Барселона", также интересно, что друг с другом сыграют финалисты последнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Первую четвертьфинальную пару составили французский "Пари Сен-Жермен" и "Барселона". В этой паре интригует противостояние шведского форварда Златана Ибрагимовича, выступающего за "ПСЖ", и аргентинца Лионеля Месси - нападающего "Барселоны", которого называют одним из сильнейших футболистов мира.

Вслед за этим слепой жребий свел между собой два клуба из Мадрида - "Атлетико" и "Реал".
В последнем розыгрыше Лиги чемпионов эти команды играли в финале, при этом "сливочные" выиграли в дополнительное время со счетом 4:1. На данный момент команды ведут борьбу за чемпионский титул в испанской Примере.

Третью четвертьфинальную пару составили португальский "Порту" и мюнхенская "Бавария". Явным фаворитом противостояния будет клуб из Германии. При этом вратарь "Баварии" и сборной Германии Мануэль Нойер выразил уважение своему сопернику. "Атмосфера в Порту очень "жаркая", - заявил Нойер. - Я был свидетелем, как фанаты "Порту" поддерживали свой клуб в финале Лиги чемпионов 2004 года. Атмосфера была потрясающая. С их поддержкой сложно будет что-то поделать, но мы играли на разных стадионах и знаем, что можно ждать".

Наконец, еще одной парой четвертьфиналистов стали туринский "Ювентус" и французский "Монако". Стоит отметить, что "Монако" принадлежит российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву. Главный тренер монегасков Леонардо Жардим так прокомментировал итоги жеребьевки для своей команды: "Ювентус" - один из сильнейших клубов, он входит в число фаворитов турнира. Хорошо, что ответный матч пройдет дома".

Первые матчи будут сыграны 14-15 апреля, ответные - 21-22 апреля. 

Ведущим церемонии жеребьевки был, как обычно, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантильно. Почетными гостями выступили экс-игрок "Барселоны" и сборной Бразилии Ривалдо, чемпион мира в составе сборной Испании Давид Вилья и победитель Лиги чемпионов в составе "Ливерпуля" поляк Ежи Дудек.

Лига чемпионов, 1/4 финала:

"ПСЖ" - "Барселона"

"Атлетико" - "Реал"

"Порту" - "Бавария"

"Ювентус" - "Монако"

*Команды, указанные первыми, начинают дома