Малайзия
В этой стране стоит попробовать традиционное блюдо Nasi lemak. Оно готовится из риса, вымоченного в кокосовом молоке с добавлением листов пандана. Блюдо настолько популярно, что в Куала-Лумпур даже есть рестораны, где подают исключительно Nasi lemak. Из напитков эксперты рекомендуют попробовать «взбитый чай» Teh-tarik, горячий напиток с густой молочной пенкой.

Китай
Классическое блюдо в стране – утка по-пекински. Также обратите внимание на пельмени на пару. Лучше всего их готовят в шанхайском ресторане Nan Xiang Xiao Long Bao. В провинции Чэнду особо смелые путешественники могут попробовать «горячий самовар» (Hot pot) –  обжигающее рагу с чили, маслом и перцем. Местные жители говорят, что храбрость мужчины измеряется тем, насколько быстро он способен съесть это острое блюдо.

Корея
Путешествуя по Корее, обязательно продегустируйте маринованные в различных корейских соусах и травах ребрышки Galbi. Это блюдо – настоящий фаворит корейцев любых возрастов на семейных встречах и праздниках. Обратите свое внимание и на макколи (Makkolli)  – корейский напиток из ферментированного риса, также известный как корейское рисовое вино. Здесь его считают полезным для здоровья.

Индия
В качестве перекуса для голодного путешественника в Индии отлично подойдет Чаат (Chaat), пикантная закуска, которая подается в виде салата из множества ингредиентов, среди которых нут, рис, сухарики, картофель и другие простые, но питательные компоненты. Дополняется Чаат несколькими заправками, классическое сочетание – трио из пикантного йогуртового соуса, сладкой фруктовой приправы чатни с тамариндом и зеленого соуса с мятой и перцем чили. А от индийской жары можно спасить при помощи Ласси (Lassi) – освежающего напитка на основе йогурта с добавлением воды, специй, фруктов и льда.

Гонконг
Несмотря на то, что формально Гонконг не является независимым государством, он ведет вполне самостоятельную жизнь, в том числе и в плане кулинарного своеобразия. Самая популярная уличная еда региона – необычные вафли из яичного теста. Из напитков местные жители предпочитают необычные виды чая: например, «чулочный» чай  со сливочными нотами или легендарный Bubble Tea (чай, молоко, сок и сироп).

Япония
Суп рамэн – то самое блюдо, ради которого стоит отправиться в Японию. Наибольшей популярностью среди европейских и американских туристов пользуется его разновидность Tonkotsu, приготовленная на мясном бульоне. Особенное место в японской культуре чаепития отведено растертому в порошок зеленому чаю матча (Matcha). Именно этот полезный сорт чая используется в классической японской чайной церемонии.


Сингапур
Чили-краб, одно из самых популярных блюд Сингапура, вопреки своему названию не очень острое. Представляет собой мясо краба, обжаренное в соусе чили с сочными помидорами. И ещё: в этому году в баре Long Bar, расположенном на территории  отеля Raffles, отмечается столетний юбилей всемирно известного коктейля «Singapore Sling». Именно здесь в 1915 году бармен Нгиам Тонг Бун (Ngiam Tong Boon) впервые смешал вместе ингредиенты,  которые впоследствии стали одним из самых популярных в мире коктейлей.