Житель Шанхая обратился в Народный суд района Пудун с иском, направленным к известной китайской актрисе Чжао Вэй. По словам мужчины, во время вечернего телешоу, в котором участвовала актриса, она "слишком уж пристально" смотрела в камеру, и её внимательный взгляд будто бы нанёс мужчине моральный ущерб.

Актриса Чжао Вэй снимается популярном в Китае вечернем телешоу, где она исполняет роль излишне придирчивой матери. Выпуск именно этого сериала вызвал у истца негативные эмоции.

Отмечается, что некоторое время назад принятые в китайское законодательство поправки сильно облегчили жителям страны порядок подачи подобных исков в местные суды. Представитель Верховного суда КНР Ган Вэнь заявил, что некоторые граждане злоупотребляют своими правами, подавая подобные иски, цитирует его Associated Press. Судам стало сложнее отказывать в приёме таких заявлений, а поток их за последние несколько месяцев сильно возрос.

Актрисе Чжао Вэй 39 лет, она известна и в Китае, и за его пределами как актриса и исполнительница поп-песен. Мировую известность ей принесла главная женская роль в фильме "Мулан" 2009 года (к слову, в этом кинофильме принял участие российский исполнитель Витас, который сыграл в нём небольшую роль и записал саундтрек для картины). Актриса Чжао Вэй считается одной из лучших актрис своего поколения, на её счету более 20 картин.