«Сделай свою версию стойки на голове (без рук!), поставь тег #newHeadStand, и лучшую фотографию я размещу у себя на странице», – оставила пост в соцсети телеведущая.

Сама Виктория такую головокружительную позу умеет делать на отлично, уже около года она то и дело радует поклонников фотографиями стойки, сделанной то на пляже, то на зелёной лужайке, то на гимнастическом мате. И вот Боня решила продвигать своё умение в массы. С подобным хэштегом в «Инстаграме» уже есть более 200 снимков: девушек, парней и даже домашних животных.

«Это ширшасана – одна из центральных поз хатха-йоги, – поясняет Виктория Боня. – В древних йогических текстах ширшасану называют «королём всех асан». Ширшасана варьируется по степени сложности (например, стойка на голове с поддержкой – это простейший уровень, стойка на голове с опорой на предплечья – среднего уровня сложности и т. д.).

По словам Бони, подобная стойка лучшая из перевёрнутых поз: «Ширшасана пробуждает дремлющие способности (потенции) ума и тела. Перевёрнутые асаны считаются самыми стимулирующими для умственной деятельности, так как в физиологическом плане они изменяют циркуляцию жидкостей в организме. Не секрет, что у современных людей работает лишь малая часть клеток головного мозга, а большая часть спит. Одна из причин этого – недостаточное питание клеток головного мозга кровью. Ширшасана увеличивает приток питательных веществ к голове. Ум человека начинает расцветать, улучшается память, зрение, быстрота понимания».

Телеведущая предупреждает, что для выполнения этой асаны должна быть высокая степень физической подготовки, на начальном этапе освоения очень помогают занятия акробатикой. Сама Виктория решила встать на голову после участия в проекте, где звёзды показывали класс в прыжках в воду «Вышка».