Внук знаменитого киноактёра египетского происхождения Омара Шарифа на своей странице в Facebook сообщил о смерти деда. Он написал, что Омар Шариф скончался в каирской больнице на 84 году жизни в пятницу, 10 июля 2015 года. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Где и когда пройдёт погребальная церемония, пока неизвестно. В мае 2015 года у Омара Шарифа диагностировали болезнь Альцгеймера. Из-за проблем с памятью, которые вызывает это заболевание, Шариф стал забывать детали своей жизни – к примеру, как говорил его сын в одном из интервью, Омар Шариф забыл, когда вышел фильм "Доктор Живаго" (в 1965 году; эта одна из наиболее известных картин с его участием). Умер он в больнице в Каире от сердечного приступа.

Омар Шариф родился в египетской Александрии в 1932 году. В 1954 году он начал карьеру актёра, сыграв свою первую роль в египетском фильме "Небо ада". Настоящую славу ему принесла роль Шарифа Али в фильме "Лоуренс Аравийский", за которую он был номинирован на премию "Оскар" за лучшую роль второго плана. Кроме того, на счету Омара Шарифа – две премии "Золотой глобус" (одна также за роль в "Лоуренсе Аравийском", а вторая – за лучшую мужскую драматическую роль в "Докторе Живаго"), а также венецианский Золотой лев (за вклад в кинематограф) и премия "Сезар" за лучшую мужскую роль в фильме "Мсье Ибрагим и цветы Корана".