Хотя многие из кинокритиков и кинематографистов уже видели ленту "Ученик" Кирилла Серебренникова в Каннах, в зале Зимнего театра не было свободных мест. Люди ставили стулья в проход, чтобы посмотреть картину, кому-то даже пришлось стоять.

Лента рассказывает историю школьника Вениамина (Пётр Скворцов), который помешан на религии, он разговаривает со своими одноклассниками исключительно цитатами из Библии. У него возникает конфликт с учителем биологии (Виктория Исаакова). Он не верит в теорию эволюции Дарвина и чтобы убедить всех одноклассников в своей правоте  наряжается в костюм обезьяны и прыгает по партам, срывая таким образом урок. Когда учительница пытается преподать урок сексуального воспитания и раздаёт всем морковки и презервативы, он раздевается до гола. В тоже время в Вениамина влюбляется Гриша (Александр Горчилин), однако Вениамин не разделяет его чувств.

Кирилл Серебренников не смог сам представить фильм, за него отдувались продюсер Илья Стюарт и актёрский состав - Виктория Исаакова, Александр Горчилин, Александра Ревенко. Однако режиссёр пообщался с журналистами по Скайпу. 

По словам режиссёра, фильм не снимался для зарубежного зрителя: 

- Мы снимали для российского зрителя. Поэтому для нас премьера на "Кинотавре" важнее, чем в Каннах.

Фильм создан на основе спектакля, поставленного в театре "Гоголь-центр". Спектакль в свою очередь основывается на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Действие из Германии перенесли в российскую действительность. Фильм отличается от спектакля. Многие монологи и сцены вырезали. По мнению Серебренникова, монологи должны остаться в театре. 

По словам режиссёра, фильм критикует ханжество, равнодушие, людей, которые очень легко соглашаются с любыми носителями экстремальных идей:

- Он о глобальной растерянностью всех перед мракобесием, идейной косностью. Страх перед страхом, перед инокостью.

Серебренников считает, что Вениамин манипулирует другими людьми с помощью религии: 

- Вениамин не псих, он манипулятор. Он строит свою персональную церковь. Это очень похоже на то, что есть во взрослом мире. Это пугает взрослых. И поэтому взрослые ему подчиняются. Любые экстремисты строят свои убеждения также. Они же не говорят: мы подонки, мы хотим денег и крови. Экстремисты всегда говорят о высоких идеях и задачах. Зло не сразу выглядит злом, оно часто рядится в одежду добра. Фразами из "Библии" можно оправдать любые поступки. Вопрос не в религии, а в том, как мы себя ведем.

Серебренников коснулся и темы религиозного воспитания в школе: 

- Я считаю, что в школе нужно преподавать правду. Ведь дети чувствуют фальшь. Разрыв между тем, что преподавалось в советской школе и реальностью, создавал инфантильных людей, они не были готовы к трудной действительности. Жизнь была построена не самими людьми, а начальством. Даже в нынешней России человек оказывается перед бездной выборов, он попадет в лапы пропагандистов, которые из всех СМИ что-то ему вещают, многие проталкивают свои чудовищные идеи. Если человек не готов к выживанию в джунглях, то он становится пищей. Детей в школе нужны готовить к выживанию.

Режиссёр называет главным героем не Вениамина, а Гришу: 

- Это подросток, какой-то гей, который не может прижиться. Он не имеет шансов выжить. Такого рода подростки кончают жизнь самоубийством. Их отталкивает и общество и школа. "Ученик" - это фильм про меньшинства, которые думают иначе, чем дана команда думать, у них нет шансов выжить в среде подавляющего большинства.

Картина выйдет в широкий прокат осенью, но точная дата пока неизвестна. 2 ноябре фильм начнут показывать во Франции.