Второй год подряд список самых высокооплачиваемых голливудских актёров возглавляет звезда "Железного человека" Роберт Дауни-младший. За двенадцать месяцев актёр заработал 75 миллионов долларов. Картина "Железный человек -3" стала самой кассовой за 2013 год и собрала в прокате 1,2 млрд долларов, сообщает журнал Forbes.

На втором месте в этом списке оказался Дуэйн Джонсон. Год назад он занимал пятую строчку рейтинга. Его доход за 2013 год составил 52 миллиона долларов. В 2014 и 2015 году на экраны выходят две картины с его участием - "Сан Андреас" и "Геракл". А за 2013 год с участием голливудского киноактёра вышли в прокат сразу пять картин: "Стукач", "Бросок кобры 2", "Кровью и потом: Анаболики", "Форсаж 6" и "Эмпайр-стейт".

Замыкает тройку лидеров актёр, заработавший за год 46 миллионов долларов и номинировавшийся на "Оскар" за роли в фильмах "Мой парень - псих" (2012) и "Афера по-американски" (2013) Брэдли Купер.

На четвёртой позиции - Леонардо ДиКаприо, чей доход за 2013 год составил 46 миллионов долларов. Минувший год оказался успешным для актёра - с его участием вышли два фильма, собравших кассу, - это "Великий Гэтсби" и "Волк с Уолл-Стрит".

На пятом месте исполнитель главной роли фильма "Тор" Крис Хемсворт. Его доход составил 37 миллионов долларов.

Также в первой десятке списка Лиам Нисон (36 млн. долларов), Бен Аффлек и Кристиан Бэйл (по 35 млн. долларов), Уилл Смит и Марк Уолберг (по 32 млн. долларов).

Как отмечает издание Forbes, при составлении рейтинга не брали в расчёт сумму, которую актёры платят в качестве налога, а также вознаграждения агентам и другие расходы, которые несут голливудские звёзды.