В 2017 году исполняется 22 года со дня смерти известного российского телеведущего Владислава Листьева. К этому времени планируют выпустить фильм, посвящённый телеведущему. 

Как рассказали РИА Новости в компании "ПрофиСинема", которая является пресс-агентом проекта, рабочее название игровой картины "Листьев: надежда умирает последней". Работу над фильмом возможно предложат режиссёру Оливеру Стоуну, который на сегодняшний день работает над фильмом об Эдварде Сноудене. Подробнее об этом читайте здесь.

Планируется выпустить фильм к 1 марта 2017 года. Название картины выбрали не случайно, так как именно с фразы "Надежда умирает последней" Владислав Листьев начал последний эфир своей программы "Час Пик". Передача вышла в эфир 1 марта 1995 года. Правда название фильма - это пока только рабочий вариант.

На данный момент уже объявили конкурс, победитель которого должен написать сценарий для полуторачасового полного метра. Авторам предложили выбрать понравившийся вариант темы из трёх предложенных: биография телеведущего в период 1987-1995 гг, расследование убийства и последние 24 часа из жизни Листьева.

По словам продюсера Александра Куликова, судьба и творчество Листьева до сих пор не оставляет равнодушным никого и вызывает массу споров и разговоров. Он также добавил, что фигура телеведущего была и остаётся одной из самых ярких в новой медиаистории.

- Десятки миллионов россиян росли и взрослели на его программах "Взгляд", "Тема", "Час Пик", "Поле чудес", "Угадай мелодию". Фильм будет посвящен памяти погибших российских журналистов, политиков и общественных деятелей,  рассказал продюсер.

О том, что режиссёром картины о Листьеве может стать трёхкратный обладатель "Оскара" Оливер Стоун, которому доверили представлять на российском рынке документальный сериал "Нерассказанная история Соединённых штатов", рассказал руководитель кинокомпании "Тетерин фильм" Олег Тетерин.

По его словам, картина о Владиславе Листьеве может стать для Стоуна знаковым продолжением укрепления кинематографической связи с Россией. К тому же у его кинокомпании уже есть опыт работы с режиссёром.

- Это позволит открыть зарубежному зрителю неизвестные страницы в истории постсоветской России, - подчеркнул Тетерин.