Британская королева Елизавета II после завершения "рождественских каникул" вернулась из Норфолка в Лондон на обычной электричке. Конечно, на платформе её явно сопровождали несколько телохранителей, но сам факт, что британскими электричками вполне могут воспользоваться члены королевской семьи, думаю, удивил бы многих россиян. Пожалуй, по комфортабельности европейские электрички ничуть не уступают российским "Сапсанам" и "Ласточкам".

Королева заняла своё место в поезде в первом классе буквально за пару минут до отправления, чтобы не привлекать излишнее внимание других пассажиров. Она воспользовалась боковым входом.

Дорога до лондонского вокзала Кингс-Кросс заняла 1 час 40 минут, пишет издание The Telegraph. Дорога обошлась ей в 54.90 фунтов (чуть больше 6 тысяч рублей по курсу на 9 февраля). 

Перед отправлением начальник станции Кингс-Линн Грэм Прэтт поинтересовался у королевы, довольна ли она пребыванием в Норфолке, на что она дала положительный ответ, сообщает издание.

Королева уже не первый раз использует железнодорожный транспорт. Так, например, в 2014 году она также возвратилась с "рождественских каникул" на поезде.