Напечатанный в журнале "Искусство кино" сценарий Ярославы Пулинович "Девочка и птицы" привлёк внимание руководства киностудии "Ленфильм".

Это история о больной туберкулёзом девочке Кате, готовящейся, казалось, к самому худшему, и о её случайном знакомстве с рок-музыкантом Олегом, которое в итоге переворачивает жизнь обоих.

Ставить картину доверили режиссеру-дебютанту Ксении Баскаковой.

- Государство выделило на проект 25 миллионов рублей, - рассказали  Metro в пресс-службе студии. - Это стандартная сумма для дебютных проектов. Естественно, студия будет помогать Ксении в съёмках картины.

Изначально на роль Олега претендовал лидер группы "Звери" Роман Билык, но, как объяснили на студии, немного изменилась концепция фильма и было решено отдать главную роль актёру-профессионалу. В итоге, главную роль сыграет Иван Охлобыстин.

- С ним согласованы все съёмочные дни, - уточнили на "Ленфильме".

Известно, что музыкальный ряд будет записан музыкантами различных групп.

Что касается Кати, то на её роль претендовало больше 500 кандидаток. На кастинге лучше всех себя показала 13-летняя Евдокия Малевская. Она была финалисткой телеконкурса Первого канала "Голос. Дети-2". Зрители наверняка запомнили её проникновенное исполнение песни "Summertime".

- Дуся понравилась всем, - рассказали в пресс-службе "Ленфильма".  - Прежде всего она - личность. Доказала это на музыкальном проекте. К тому же очень трудолюбивая.

Съёмки фильма начнутся уже в конце текущего месяца и пройдут в Петербурге и его пригородах.