Съёмки новой романтической комедии “Любит – не любит” в самом разгаре. Выход в прокат фильма Клима Шипенко намечен на конец года. Светлана Ходченкова, исполнившая главную роль в картине, рассказала Metro о журналистике, любви и кино

В фильме вы играете журналистку. Но сами вы ведь не любите журналистов?

- Кто вам сказал? Я не люблю некомпетентных и непрофессиональных специалистов. Не люблю людей, которые выполняют свою работу некорректно. И это касается любых профессий.

А что такое корректно выполнять работу журналиста, на ваш взгляд?

- Я могу себе это только представлять. Моя героиня Ирина резкая и дерзкая. Она не любит свою работу, откровенно говоря.

Как и многие журналисты.

- Тогда зачем заниматься тем, что не нравится?

Не каждый может позволить себе заниматься тем, что нравится. Вы общались с кем-либо из журналистов, чтобы понять своего персонажа?

- Знаете, за время, которое я работаю актрисой, мне удалось пообщаться со многими журналистами. Некоторые мне особенно запомнились. Вот их манеру говорить, вести себя я и взяла за основу.

Т.е. У вас сложился какой-то образ среднестатистического журналиста, который вы пытаетесь воплотить?

- Нет. Я пытаюсь создать что-то своё.

Почему вы согласились сыграть эту роль?

- Я таких сложных личностей ещё не играла... А вообще говоря, всегда интересно изображать реально существовавшего человека. Меня вдохновила судьба этой девушки, которая погибла. Ведь этот фильм посмотрят её родственники, и я чувствую ответственность перед ними.

Вы сильно отличаетесь от своей героини?

- Мой персонаж не любит богемную жизнь. Она очень талантливая. Она может написать статью, не поговорив с человеком и не побывав на задании. Наверное, многие журналисты так и делают. Я отличаюсь от всех своих персонажей. Тем, что я – это я. Я стараюсь вкладывать свой личный опыт в каждую роль. Ведь без личного опыта, в принципе, сложно играть какие-либо характеры. Чтобы достоверно воспроизвести эмоции на экране, чтобы зрители тебе поверили, нужно это пережить.

Вы давно знакомы с Максимом. Вы играли с ним в “Мосгазе” и в “Метро”. Вы с ним дружите?

- Мы с ним давно дружим. Мне нравится Максим как партнёр, как актёр и как человек. Он весёлый, открытый. Скоро пойду на спектакль, в котором он играет.

О чём фильм?

- О любви. Знаете, все фильмы, в которых я играю, все о любви, о дружбе, об отношениях между людьми. Меняются только обстоятельства. Либо благодаря обстоятельствам, либо вопреки им у героев что-то складывается или не складывается. Но все живые существа стремятся
к любви.

Что такое любовь, на ваш взгляд?

- Не знаю. Столько лет живу на свете, всё пытаюсь, понять, что это такое.

Вы считаете себя звездой? Особенно после участия в фильме “Росомаха: Бессмертный” с голливудской звездой Хью Джекманом?

- Конечно, не считаю. Безусловно, у меня есть теперь возможность более обширного выбора из проектов, потому что количество предложений значительно выросло, но не более того..