Голливудская звезда Гвинет Пэлтроу решила попробовать прожить неделю на 29 долларов, а результатами эксперимента поделиться с широкой общественностью. 29 долларов в неделю – это сумма, которую власти США сейчас выделяют малоимущим гражданам в рамках программы продовольственной помощи.

Гвинет Пэлтроу хочет доказать, что выжить на такие деньги – 4,3 доллара в день – почти невозможно, и таким образом привлечь внимание к проблеме американских граждан, которым приходится жить на эти деньги.

Поучаствовать в акции #FoodBankNYCChallenge Пэлтроу пригласил ее друг, знаменитый американский шеф-повар Марио Батали, пишет ТАСС. Конечная цель эксперимента состоит в том, чтобы постараться убедить власти в необходимости увеличить финансирование программы льготной покупки продуктов.

Пэлтроу выложила в твиттер фото, на котором запечатлен ее недельный запас продуктов. На снимке видно, что Пэлтроу купила нешлифованный рис, черную фасоль, дюжину яиц, различные виды зелени, помидор, авокадо, лук, чеснок и даже семь лаймов.

Стоит отметить, что в недельное меню Гвинет Пэлтроу не вошёл животный белок – на фото нет ни мяса, ни рыбы. Пользователи твиттера тут же подвергли критике её выбор.

– Хотел бы я посмотреть, как из этих продуктов можно неделю готовить нормальную еду. Пэлтроу совершенно оторвана от реальности, – написали в комментариях к твиту.

В настоящее время около 47 млн жителей США получают талоны на питание в рамках государственной программы продовольственной помощи. На продуктовые талоны можно купить хлеб, муку и крупы, молочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыбу, безалкогольные напитки, конфеты, печенье и даже "предметы роскоши" – морепродукты, стейки и мороженое.

На табак и алкоголь программа субсидирования не распространяется.